С ВОЗВРАЩЕНИЕМ, САБАНТУЙ!

Татарский праздник «Сабантуй» вернулся в Силинский парк в минувшую субботу 2 июля после перерыва длиной в два года, вызванного коронавирусными ограничениями. Торжества прошли по полной программе. Под занавес мероприятия абсолютный победитель турнира по борьбе куреш уехал домой с главным призом – живым бараном.

Путешествие флага и приезд президента

В этом году флаг Сабантуя стал переходящим и путешествует по подобным праздникам по всей России с середины мая. В Комсомольск-на-Амуре он прибыл из Якутии, а после завершения гуляний отправился прямиком в Южно-Сахалинск.

– Я вхожу во Всемирный совет татар, и мы вместе придумали эту «эстафету» для флага праздника, – рассказал Рустам Абдулин, организатор Сабантуя в Комсомольске. – Этот праздник отмечается по всей России. Я лично ездил в Якутию, где мне вручили флаг Сабантуя. На празднике в Комсомольске присутствовали гости с Сахалина. Именно они доставят флаг на свой Сабантуй. Думаю, что в следующем году мы пропишем весь путь флага от первой точки до конечной.

Как отметил Рустам Абдулин, в 2025 году праздник может стать федеральным. Это позволит пригласить на него высоких гостей.

– Мы попросили нашего губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва, чтобы тот обратился к главе Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой провести федеральный Сабантуй в Комсомольске, – продолжил Рустам Абдулин. – Предварительный ответ положительный, но всё будет зависеть от экономической обстановки в мире. На федеральном Сабантуе, если он состоится в нашем городе, будет присутствовать президент России или — очередь будет организован для обычных горожан.

Состоится ли праздник такого масштаба, узнаем через три года. Как говорится, именно столько ждут обещанного.

Кефирные погружения

Одной из любимых забав Сабантуя является конкурс, в котором из тазика с кефиром ртом нужно выловить кольцо. В этом году таких драгоценностей было три. Смельчакам предлагали выловить серебряное, позолоченное и золотое колечки. Попытка всего одна. Поднял голову – ушёл ни с чем. На этот раз кольца в кефире искали только мужчины. Все три были найдены с первой попытки. Правда, самое дорогое – золотое – ведущий Руслан Гаязов не стал кидать в таз, а вручил победителю, когда тот вынырнул из своего кефирного погружения.

– Я догадывался, что кольца в кефире может и не быть, – рассказал Владислав, победитель. – Свой драгоценный «улов» подарил любимой. Достать кольцо из кефира нетрудно, если умеешь нырять. В тазу провёл, как мне показалось секунд сорок. Мне всё понравилось.

Столб и тёща

Ещё одним популярным конкурсом является столб. Какие только смельчаки за годы существования Сабантуя не пытались его покорить. На него забирались и дети. На этот раз, как и в случае с кольцами в кефире, конкурс вышел мужским. Победители добрались до вершины столба и сняли бумажки с номерами. За каждой цифрой скрывался приз.

– Я залез на столб последним, и мне, наверное, было труднее всех, – признался Артём Пушкарёв, один из победителей. – Было очень скользко. Забраться на столб мне помогла… тёща. Она смотрела, и при ней ни в коем случае нельзя было проиграть. Физически залезть на столб трудно.

Среди традиционных забав Сабантуя можно было понаблюдать за боями на подушках и битьём глиняных горшков палками. Этот конкурс стал чисто женским. Участницам нужно было с завязанными глазами дойти до горшка и с трёх попыток разбить его. Несмотря на, казалось бы, простоту испытания, пройти его удалось далеко не всем. Один из горшков, сколько бы по нему ни били палкой, не сдался, и участница получила его в подарок.

Бой за барана

Одним из главных призов Сабантуя является живой баран. Его получает абсолютный победитель татарской борьбы куреш. В этом году она прошла в нескольких весовых категориях. Самые лёгкие борцы весили 55 кг, а тяжёлые – более ста.

– Этот татарский вид спорта очень древний, – рассказал президент Федерации борьбы на поясах куреш Раис Гизазулин. – Его основой являются разные виды бросков. А вот зацепы и подсечки являются запрещёнными приёмами. Куреш называют ключом Сабантуя. Сила является неотъемлемым качеством любого борца, но не только она важна в этом виде спорта. Важны и мозги. Ведь соперника батыр может обмануть. Он может усыпить его бдительность и вырвать победу.

Абсолютным чемпионом по итогам боёв стал комсомольчанин. Выигранный баран стал для него третьим. Ещё двух он завоевал в борьбе куреш на Сабантуях в Хабаровске и Владивостоке.

 – В этом году я забрал двух баранов и одного в прошлом, – поделился Кирилл Бабичук, победитель. – Самые сложные бои у меня были в Комсомольске. Здесь я в финале боролся с чемпионом мира по этому виду спорта, приехавшим из Казани. Думаю, победить помог опыт.

Если у кого-то возникает вопрос, что победитель делает с выигранным бараном, то ответ на него предсказуем. Чаще всего приз становится шашлыком или другим блюдом.

В течение всего дня на сцене выступали творческие коллективы из Комсомольска и Республики Татарстан. Кроме того, в рамках Сабантуя с днём рождения поздравили главу Комсомольска Александра Жорника. В качестве подарка именинник получил торт из чак-чака.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика