ПОДДЕРЖКА, ЗАБОТА И ЛЮБОВЬ

12  мая 2023 года семьи комсомольчан были награждены почётным знаком главы города Комсомольска-на-Амуре «За заслуги в воспитании детей». Среди тех, кто получил награду, была и семья БОЧАРОВЫХ.

Максим Викторович и Олександра Петровна в браке уже 30 лет, у них пятеро детей, четыре мальчика и одна девочка: Виктор, Илья, Павел, Максим и Елизавета.

В Комсомольске живут уже шесть лет, прежде проживали в Приморском крае.

— Нам здесь нравится, — говорит Олександра Петровна. — Дети все пристроены, учатся, на секции спортивные ходят.

— Что для вас значит семья?

 Олександра Петровна:

— У всех разное отношение к этому. Каждый человек понимает по- своему. Слово «семья» по сути многогранно, но для всех нас это то, без чего невозможно жить. Вообще, в нашей российской культуре семья считается одной из главных ценностей. Полноценная семья — это надёжный тыл и настоящая поддержка, забота и любовь.

Максим Викторович:

 — Для меня лично это всё, это то, чем я живу. Так сложилось в жизни, что наша семья большая, детей много, поэтому только этим и живём.

 — Какой, по вашему мнению, должна быть семья?

_ Наверное, такой, как у нас, — отвечает Олександра Петровна, — многодетная. А почему бы и нет?

— Большая, дружная, детей должно быть много, — поддерживает супругу Максим Викторович. — И ещё, на мой взгляд, семья должна быть полной, это логично и естественно. Мама воспитывает по-своему, папа своё что-то даёт. Каждый из родителей передаёт свои базовые знания, навыки и ценности, необходимые для жизни, социальные навыки, моральные. Своим примером формируют у детей понимание правильного и неправильного, добра и зла.

К сожалению, полных семей становится всё меньше. И вообще, молодые люди сейчас не торопятся заводить детей.

— Как вы думаете, почему так происходит?

— Может, хотят для себя пожить, сделать карьеру, заработать деньги, купить квартиру.

— В наше время многодетной семье тяжело живётся?

— Я бы этого не сказал. Мы оба работаем, денег хватает, в бытовом плане всё у нас нормально. Тяжело, когда двое детей и появляется третий. У нас ведь традиционно один-два ребёнка, а третий ребёнок — это уже серьёзный шаг.

— Олександра Петровна, почему не все люди хотят заводить многодетные семьи?

— Для многих это тяжело и сложно. Поэтому не все решаются. Хотя нелегко с двумя детьми, а дальше уже полегче, кто-то кому-то помогает. Многодетность — это своего рода работа. Надо очень много сил, терпения, я о финансах уже и не говорю. Это жизнь 24/7, без перерывов и выходных.

— Какие меры поддержки вы получаете со стороны государства?

— Мы семья военнослужащих, всё время переезжали. Вкаждом регионе свои правила, так что не всегда успевали получить помощь. Получили материнский капитал в 2007 году, питание в школе бесплатно, и это очень помогает. У нас дети почти все взрослые, нам сейчас какая поддержка?

— Как вы относитесь к тому, что президент Владимир Путин столько внимания уделяет теме семьи?

— Положительно, конечно. Раньше гораздо тяжелее было, только на себя рассчитывали, сейчас государство помогает.

Остаётся добавить, что, как правило, многодетная семья имеет в своей основе крепкие семейные ценности и традиции, которые включают в себя доверие, уважение и любовь. Кроме того, во все времена семья являлась первой и наиболее значимой образовательной средой для детей.

Президент РФ Владимир Путин в своей приветственной речи на церемонии награждения многодетных родителей орденом “Родительская слава” 01.06.2017 г. сказал, что «…большая, многодетная семья – это не только счастье. Прежде всего это большой труд и, конечно, это огромная ответственность. Это работа без перерывов и выходных. Дети, их нужды, проблемы, их благо – для вас всегда на первом месте. Вы выбрали для себя именно такую линию жизни: благородную и великодушную, – выбрали сердцем, и мы видим, что родительская любовь поистине безгранична. Её хватает на всех детей: и на своих по крови, и на приёмных, усыновлённых. Такие большие, щедрые на родительскую любовь семьи воплощают вековые традиции отзывчивости и милосердия, своим примером подтверждают, что для стремления созидать и творить добро не бывает преград, и дают ориентир всем, кто только формирует для себя образ будущей жизни».

Руслан БАШИРОВ.Фото из архива семьи БОЧАРОВЫХ

Яндекс.Метрика