ГОРОДАМ ТРУДОВОЙ  ДОБЛЕСТИ  – ПРИВЕТ!

На минувшей неделе на базе школы № 23 состоялся телемост, в котором приняли участие практически все города трудовой доблести нашей страны, включая Комсомольск. Участники мероприятия передали привет своим сверстникам и подписали для них открытки с видами города Юности.

На связь с городами вышли учащиеся девятого и десятого классов. Каждый, подписывая открытку, добавлял что-то от себя. Одни рассказывали о городе, другие приглашали посетить Хабаровский край. Если не случится никаких перебоев с почтовой связью, то вскоре в Комсомольск придут открытки из всех городов трудовой доблести  нашей страны.

— Я в своей открытке рассказал, чем славится Комсомольск-на-Амуре, — подчеркнул Виктор Фёдоров, учащийся девятого класса. – Мне понравилась идея мероприятия – связать города вместе и познакомить их жителей. В открытке я написал об авиастроении, а также о почётных жителях Комсомольска, таких как врач Владимир Пендрие и космонавт Юрий Гагарин. 

Стоит напомнить, что «Город трудовой доблести» — это почётное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов». Впервые подобное звание было присвоено в июле 2020 года. Тогда его получили сразу 20 городов, среди которых были Новосибирск, Омск, Иркутск, Челябинск, Ярославль и другие. Комсомольск был удостоен звания «Город трудовой доблести» в мае 2021 года. В прошлом году в городе появилась памятная стела.

На данный момент в нашей стране 63 города трудовой доблести. Последнее на данный момент награждение  состоялось в сентябре 2023 года. Его получили десять городов, в числе которых оказался город Находка.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика