ТРАКТОР, ДОМ И ЧЕХЛЫ

Трое комсомольчан стали жертвами мошенников.

В один из дней 26-летний уроженец Солнечного района Н., который проживал в городе Юности, решил купить мини-трактор. Полезная вещь, особенно в садово-огородном хозяйстве: можно и землю вспахать, и дрова привезти. Вот так, размышляя о светлом фермерском будущем, Н. принялся искать в Интернете объявления о продаже техники. Нашёл, созвонился с продавцом, который сказал, что да, трактор есть, вот только находится он в городе Находке. Владелец трактора попросил перевести 50% от стоимости и пообещал, что, как только деньги поступят на счёт, так сразу трактор отправится в Комсомольск и будет работать там не покладая колёс. Такая у тракторов судьба. Оставшуюся сумму договорились передать при получении техники.

Как порядочный покупатель, Н. перевёл продавцу 190 тысяч рублей, продавец же прислал красивое фото трактора.

Время шло, трактор и не думал переезжать в Комсомольск, по ходу, ему и в Находке неплохо жилось.

Устав ждать прибытия желанного помощника по хозяйству, Н. попытался связаться с продавцом, однако тот перестал выходить на связь и буквально, как известный мультяшный поросёнок Пётр в белой рубашке, растворился в закате вместе с красивым трактором.

Н. понял, что стал жертвой мошенника обыкновенус, и обратился в полицию. Ущерб составил 190 тысяч рублей.

С подобной преступной схемой столкнулись ещё двое комсомольчан: 34-летняя К. и 43-летний П. Жительница города Юности хотела через сайт объявлений арендовать дом, а П. вознамерился купить чехлы для автомобиля. И вроде бы нашли подходящие варианты, связались с продавцами, ну а дальше – по отработанной схеме: покупателям предложили внести предоплату и после перевода денег заблокировали их контакты. Общий ущерб составил 26 тысяч рублей.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению мошеннических действий.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Внимание!

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют гражданам:

— Не переводить в качестве предоплаты деньги за онлайн-покупки, не изучив отзывы о продавце. Помните, что, осуществив оплату, вы не получаете гарантий получения приобретаемого товара;

— Проверьте дату регистрации сайта через специальные интернет-сервисы. Если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу;

— Старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется 100-процентная предоплата товара или услуги. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом или оплаты услуги после её оказания.

Если вы стали жертвой мошеннических действий, обратитесь в полицию по телефону 02!

Яндекс.Метрика