СЕМЕЙНЫЕ ЗАЕЗДЫ

«Гонка дружбы» в минувшую субботу завершила сезон соревнований по картингу. Заезды прошли в детской и взрослой возрастных категориях. В них приняли участие как отдельные спортсмены, так и представители семей, занимающиеся данным видом спорта.

Нынешние соревнования участники неспроста называли «гонкой наоборот», так как обычно спортсмены ездят против часовой стрелки, а тут им необходимо было преодолеть дистанцию по часовой. Это внесло дополнительную интригу. Перед выходом на дистанцию спортсмены проверяли свои авто. Конечно, весь техосмотр был проведён заранее, но последние штрихи вносили непосредственно перед стартом.

Карты «питаются» преимущественно «сотым» бензином. Подойдёт, конечно, и 98-й, но не ниже, иначе в самый ответственный момент авто может заклинить и просто встать на дистанции и отказаться ехать дальше.

 – Двигатели у нас с высокими оборотами, — объясняет Николай Купцов, участник заездов. – Как на мотоциклах или снегоходах, бензин разводится маслом, потому что у двигателей нет системы смазки. У моего авто бак вмещает пять литров топлива. Есть такие экземпляры, у которых он больше. Восьмилитрового бака в среднем хватает на четыре заезда по четыре круга каждый. Летом на таких авто ездить тоже можно, однако нужно менять резину и немного опускать раму. К тому же у нас нет подходящих поверхностей, которые должны быть идеально ровными. Поэтому «Гонкой дружбы» завершаем сезон, и авто дружно отправляются на отдых в гаражи.

Получить повреждение можно и на снегу. Так, в одной из гонок у участника спустило колесо. Проблему устранили оперативно на месте.

Картингом занимаются дочь Николая, а также его зять и внук. Спорт стал семейным. А началось всё со внука. Тот втянул отца, затем последовал дедушка. Дочь Николая участвовала раньше в женских заездах, но потом, когда гонщиц из числа прекрасной половины человечества не осталась, она стала соревноваться вместе с мальчишками.

– У каждого в семье своё авто, — отмечает Николай. – Двигатели у нас одинаковые, разница лишь в объёме бензобака. Например, у дочери он составляет восемь литров. Наши авто храним в гараже. Тренируемся все вместе в свободное от работы время. Кроме того, на дистанции выходим и по выходным. Это не только занятия спортом, но и хороший семейный отдых. Трассы готовим участниками соревнований все вместе. В этом нас тоже можно считать спортивной семьёй. Постоянно меняем конфигурации, чтобы было интересно ездить.

После завершения заездов были подведены их спортивные итоги. Победителей и призёров определили по сумме баллов за все этапы соревнований. У детей первое место занял Марк Киселёв. Второе место у Егора Пыжикова, а третье – у Сергея Антропова.

Во взрослых заездах чемпионом стал Александр Пыжиков. Второй по числу баллов – Кирилл Кривоногих, а третий – Виктор Сучков.

Спортсмены закрыли зимний сезон и попрощались до следующего. Всего в «Гонке дружбы» приняли участие 22 человека.

Евгений КРАСЮКОВ.  Фото автора

Яндекс.Метрика