В ЗАПОВЕДНИК ВЕРНУЛИСЬ ОРЛАНЫ

Во время экскурсий в Комсомольский заповедник довольно часто туристы замечают на деревьях огромные гнёзда. Это «квартиры» белоплечих и белохвостых орланов – крупных пернатых хищников, занесённых во все существующие Красные книги.

Возвращаясь с зимовки и обретя пару, орланы сразу же принимаются за строительство гнезда. Оно возводится общими усилиями и используется птицами в течение нескольких лет. Практически всегда орланы строят свои гнёзда на деревьях в верхней части кроны, а на морских побережьях – на скалах или вершинах кекуров, чтобы иметь свободный подлёт и хороший обзор территории.

Орлан – птица большая, и гнезда у неё тоже не маленькие. Только что выстроенное может достигать 1 метра в поперечнике и почти столько же – в высоту. Однако не всегда пара строит новое гнездо каждый год (этим занимаются молодые птицы), остальные лишь подстраивают уже имеющиеся. Через несколько лет постройка часто достигает огромных размеров – до 3 метров! В нём легко могут разместиться два человека.

В пределах гнездовой территории орланы часто строят запасные гнезда и время от времени «переезжают на новую крвартиру».

Источник: В. Б. МАСТЕРОВ, М.С. РОМАНОВ. «Тихоокеанский орлан: экология, эволюция, охрана» Фото: Ю.ДУНАЕВСКИЙ, В. МАСТЕРОВ

Яндекс.Метрика