МИНУСЫ И ПЛЮСЫ АМУРСКОГО МАРТА

Народился первый календарный весенний месяц. По ночам проявляются минусовые температуры, а днём на первой декаде они иногда пересекают нулевые отметки и стремятся к плюсам. Да. Это переходный период от зимы к весне. Теперь рыболовам следует гораздо внимательнее относиться к передвижениям по льду. Следует пешнёй проверять практически каждый шаг.

*  *  *

2 марта под выходной подул сильный северный ветер, но мы, вдохновлённые началом календарной весны, выдвинулись в район нижней Орловки. Температуры уже не такие морозные. Как говорится: «Весна в окно стучится и гонит со двора…» По старым приметам находим уловистое щучье место. Здесь идут «карманы» с буграми, и многие годы щука промышляет малька.

Александр Кандалей уверен в клёвом исходе дела. Вперёд!

Глубина подо льдом до одного метра и без течения. А лёд настолько просел, что от верха льда до воды в лунках оказался почти один метр! Редкое явление на Амуре!

Я предложил хищникам три различные приманки, но только на четвёртую откликнулась пара щук. Да. Хищник в этом сезоне очень разборчив.

В продолжение размышлений мой товарищ поведал:

– Учёные определили, что щука различает 21 оттенок цветов. В нашем Амуре немало кормовой базы с разным окрасом тел, так что и приманок должно быть не менее 10. Ведь она, наверное, теперь поедает ещё и молодь судака. Значит, нужны и соответствующие новые приманки.

И вот у меня сработал магнитный бело-серый «крабик» типа «Форелька» с полоской свиного сала. А мой товарищ на латунно-медного «крабика» тоже взял пару щук. Ух! Здорово! Вот они – первые щуки весеннего марта!

Первые весенние щуки

И Эдуард Барсуков свою пару мартовских щук взял на левой стороне острова Кеори.

*  *  *

Утро второго дня мы встречали за Прокопом. По нему катит в Амур свои воды горная Хурбинка. Какие здесь извилистые берега! Есть, где укрыться мальку и устроить засады хищникам. Напротив нас раскинулось село Верхняя Эконь. Было время, когда в этот район мы приходили пешком от берега посёлка или от остановки у железнодорожного моста, а это не один километр. И я вспомнил одну интересную историю.

Наш путь лежал тогда к щучьим полчищам. Мы повернули с трассы к Оммийской сопке и вскоре увидели голосующего путника.

– Здравствуйте, ребята! Подбросите рыбачка до реки?

– Садись!

Познакомились. Рыбака звали Сергеем. Сам он был с Амурска. Прибыл на рейсовом автобусе к посёлку Омми, и до его лунок полтора часа ходьбы!

– Ну, у тебя и регламент!

– А что? Я для себя обязательство взял: должен в день проходить не менее 10 километров! Бывало, поймаю две-три щуки и иду прямо с лунок до Амурска. Через четыре часа сижу в пельменной!

– И сколько же тебе лет?

– 66.

– Да… Ты, брат, как машина «ГАЗ- 66»! Молодец!

– Вроде того.

Мы дружно рассмеялись.

–  А на что ловишь?

– Беру летние блёсны. Сверлю пару отверстий в центре под ушко, ставлю крючки и заливаю оловом. Вот, смотрите. И гуляет очень правдоподобно!

– Красивая…

Мы высадили Сергея на его тропе и пожелали новому знакомому всего самого наилучшего.

…Ветер сменился на южный, но по-прежнему не холодно. Попадаем на глубины до одного метра. Сразу ставлю «Форельку», но добавляю к нему отводную мушку с полоской миноги. Есть! Зачётная щука на льду! Затем последовала двойная поклёвка, не похожая на щучью, а после вторая щука закусила «Форелькой». Смазываю мушку аттрактантом и… надо же! Третья щука берётся на нижнюю отводную мушку! Нечастое явление.

У напарника щука взялась на серебристо-зелёного раттлина. Есть и рыбка, и впечатления! В желудке одной из щук оказался приличного размера уклей.

На обратном пути обратили внимание на то, что песчаная коса, идущая от железнодорожного моста, расширилась и протянулась к выходу Мылок. А между левым берегом и косой появился канал! Как открытая вода мощно влияет на рельеф большой реки! Удивительно! А на самом выходе Мылок стал просматриваться другой, новый «нос» косы! И здесь образовалась русловая канава с буграми и извилинами амурского рельефа. Можно даже нарисовать карту дна этого места для летних рыбалок.

*  *  *

В предыдущей публикации мы рассматривали плюсы и минусы различных приманок для ужения щуки и других амурских хищников со льда. Говорили и о раттлинах. Для улучшения засечки рыбы я долго думал о том, каким образом вместо брюшного тройника поставить пару боковых крючков по принципу изготовления «крабиков». Так, чтобы сохранить и прочность, и вид приманки. Купил новый шумящий раттлин и начал осторожную работу.

 Мастер-класс. Модернизация шумящего раттлина. Снимаем оба тройника и откусываем кусачками нижнее колечко. Большой раскалённой иглой в середине приманки и чуть выше брюшка проделываем сквозное отверстие. В этом месте находится пустотелая камера. Раззенковываем отверстие сапожным ножом с двух сторон до диаметра 3-4 мм. Наполняем камеру свинцовыми кусочками. Берём два крючка на длинных ножках и разгибаем захваты на 10-15 градусов. С помощью паяльника и олова соединяем их в виде коромысла в районе ушков.

Вставляем в отверстие и крепим с помощью холодной сварки или эпоксидной смолы так, чтобы масса вошла в камеру. После отвердевания наносим в местах ремонта прозрачный лак с серебристыми блёстками и докрашиваем красные полоски светонакопительным лаком.

Хвостовой тройник оборудуем кисточкой разноцветного люрекса, закручиваем ниткой и место крепления промазываем красным светонакопительным лаком. На месте бывшего нижнего колечка ставим каплю этого лака. При желании вместо тройника можно припаять к заднему колечку прочный крючок, а спереди установить аналогичный крючок. Для этого сначала следует раскалённой «цыганской» иглой прожечь отверстие длиной 20 мм. Сделать на ножке крючка насечки и вклеить его на клей 401. После высыхания для крепости нарастить кончик головы приманки этим же клеем. Затем покрасить в цвет головки раттлина.

Теперь вперёд! К заветной мечте о крупном хищнике! А шумящую приманку-«крабик» на амурских хищников можно сделать и самому.

Раттлин с боковыми крючками

Мастер-класс. «Крабик» для ловли амурских хищников. Шумящая «Радужная форель». Из низа пластиковой бутылки вырезается более крупная заготовка длиной 12-13 см и шириной боков 2-3 см. В спинке ножом пробивается прорезь под верхнее ушко. Внутрь с помощью скотча приклеиваются различные конфигурации из блестящих цветных обёрток конфет и хвостик из яркого фетра. В отдельной формочке из дерева отливается свинцовая «крестовина» с четырьмя крючками и ушком, которая вставляется в заготовку. В свободные полости укладываются взаимоотталкивающиеся магниты и жестяная капсула с медными или свинцовыми шариками. Остаётся с помощью клеевого пистолета заполнить остальные пустоты.

Получилась интересная многоцветная приманка ручной (штучной) работы. Пробуем ловить!

Крабик шумящий. Радужная форель

*  *  *

5 марта перед обедом мне позвонил Виктор Лозинский. Он будто бы почувствовал рыболовную удачу.

– Давай поедем на Прокоп на два часика. Половим на блёсны-«сиговки» разнорыбицу, оставим на время щук. Только одолжи мне свою запасную снасть.

На месте мы прикинули возможную нужную глубину. Пробурили ручным ледобуром две лунки и не ошиблись. 4,5 метра на тихом течении. Рыболовы, удившие недалеко от нас под берегом щуку, очень удивились:

– Странные люди… Наверное, дилетанты…

Моему товарищу повезло. Счастливый удильщик на оловянную блесну с подсадкой кусочков миноги выудил пёстрого коня и парочку налимов! Оба вида рыб в настоящее зимнее время стали не частыми гостями в уловах рыболовов. Конькам здорово достаётся от щук, судаков, аух, желтощёков, тайменей и сомов. Вот и у этого пестряка весом порядка 500 граммов по обоим бокам отметки зубов матёрого хищника. К 15.00 к нам подошла женщина-рыбачка.

– И что вы здесь поймали?

Получив исчерпывающий ответ от опытных рыболовов, она сообщила, что у неё в улове пять щук. Молодец! Это хороший подарок от Поди к 8 Марта!

В былые годы зимой я нередко ловил сигов на выходе Прокопа. С рассвета и до 14.00 можно было поймать на блёсны-«сиговки» от 10 до 30 штук вкусной «огуречной» рыбки!

*  *  *

Через день на интересное место мы направились с Леонидом Животовским, и товарищ сразу уселся под берегом на щуку. Как ещё больше упала в этом сезоне вода! А я решил проверить конёво-налимью луночку на глубине 4,5 м. Через час у Леонида было две щуки. Одна взялась на никелевого «крабика» с мальком, а вторая – на джиг с мальком.

– Ура! – радуется удильщик. – Первая зимняя рыбалка и у меня рыба!

– Завтра 8 Марта. Будет допподарок для твоей жены! – подбадриваю я Животовского.

А вскоре и ко мне пришла рыбка! Снасть придавило очень хорошо. Начинаю вываживание и волнуюсь: «Что-то гораздо большее, чем конёк, налим или сиг…» Трофей сильно сопротивляется, и уже в лунке лопается леска! Вижу голову рыбины. А багорик для такой рыбалки не взял. Вот тебе и исключение! С третьего раза чудом удалось схватить рыбу за голову и вытянуть на лёд.

– Лёня! Щука! Да хорошая, икряная!..

Оказалось, что хищница схватила подвесную бордовую мушку из силикона типа «короед» с присадкой кальмара. Здорово! Теперь и у меня свежий трофей к женскому празднику. Друзья пригласили провести его на дачном участке и нам с женой поручили приготовить талу из мякоти щук и уху.

Мартовскую ароматную и вкусную уху мы сварили в большом просторном казане на дворе. Это было «многоэтажное» первое блюдо. В его состав вошли верхогляд, судак, сом, налим, конь пёстрый, икра и печень щуки. Кроме картофеля, репчатого лука, перца-горошка и лаврового листа, добавляли рис и морковь. Блюдо было блестящим!

Леонид Животовский с весенним трофеем

*  *  *

Через неделю вода в Амуре упала ещё больше. Я прошёлся по берегу городской набережной и увидел резкие перепады глубин (бровки).

– Ах, вот где ходили бы наши мушки донных амортизаторов для судаков и привлекали сазанов фидерные кормушки! Следует запомнить лучшие ямки.

В этом первом весеннем месяце амурская рыбка нередко капризничала. Видно, сказывается падение воды, и рыба перемещается в низовья. Александр Кандалей с товарищами в районе ниже Орловки взяли по одной щучке. Виктор Лозинский возле Прокопа – щучку и конька. А дачник Виктор Шахин возле оздоровительного лагеря «Солнышко» дал отдохнуть своей «домашней» луночке, и получилось! Накопил трёх небольших хищниц. Там же у Антона Шестова какой-то матёрый хищник оторвал его любимого «крабика» с силиконовыми кальмарчиками-подвесками.

– Ох! Так тянуло и дёргало! Но ушло… – сетует молодой рыболов. – После этого вытянул щуку на 1,5 кг…

А по сообщениям рыболовов, в районе выхода реки Горин некоторые щукари взяли несколько хищниц весом более 3 кг. Я поговорил с Сергеем Рязановым, местным завсегдатаем городской косы. Он рассказал, что недавно его знакомый со стороны Пивани одолел щуку весом более 5 кг!

*  *  *

20 марта после проверки участка протоки возле села Верхняя Эконь мы перебрались к выходу Пиваньского озера. Здесь на берегу теперь остались два грузовых крана. Вспомнилось школьное детство. На летних каникулах мы не раз приезжали сюда на успешную рыбалку. С песчаной косы отлично ловились крупные плети-косатки (уссурийские)…

На месте безлюдно, но несколько лунок оказались свежими. Подтаивает. Тепло, и можно обходиться без палатки. Здесь отчётливо видно, как летом проходила бровка. Под берегом глубины до 1,8 метра, а дальше идёт хороший уклон и через пять-семь метров появляется сильное течение.

Блесна-«сиговка» показала посадку на дно порядка 6 метров. Место интересное, и можно ожидать рыбу. Вскоре Виктор Лозинский обрадованно закричал:

– Есть! Что-то крупное! А как дёргает!

Но, к сожалению, рыбина ушла… А через половину часа сработал мой подпуск-«вертолёт». Стойка сторожка резко забилась, и колокольчик залился приятным звоном. Тяну леску и чувствую приличную рыбину. И вот серебристый красавец сиг весом 1,8 кг на льду!

– Ух! Какая редкая удача! Вот это рекорд сезона! – восторгаемся мы чемпионским трофеем. – Как горбуша!

На подпуске было три насадки: кальмар, живые черви и минога. «Огуречник» попался на полосочку миноги: она жирна и вкусна.

Затем на бело-красного «карасика» я вытянул щуку. День удался! В желудке рыб оказались серебристые мальки, значит, это место привлекает хищников и кормовой базой, и гидрологическими условиями. Через день на серебристого «крабика» с подсадкой и горошиной аттрактанта я взял вторую щуку.

*  *  *

В томительных ожиданиях проводит время у луночки дачник Виктор Шахин. 27 марта с утра на красно-белого нового «крабика» у него попалась щука весом 1,8 кг, а затем нечто огромное схватило приманку и потянуло так, что порвалась леска!

– Это повадки тайменя! – волнуясь, рассказывает Виктор. – Буду ставить леску, как раньше, диаметром 1 мм!

Это был уже второй случай в районе о/л «Солнышко».

*  *  *

В этом сезоне при ужении щуки на глубине около двух метров мне попался сомик. Я очень удивился. На «крабике» в этот день висела жирная щучья кишочка и полосочка свиного сала. В лунку с утра я подбросил три горсти пареной пшёнки. Усатик решил покушать в холодной воде или прогуливался?..

Февральский бродяга

Это явление редкое, и я вспомнил первый случай. Но сом был хороший…

Тот февраль отвечал всем требованиям зимнего календаря и был ещё достаточно суров. Он никак не хотел уступать переходному периоду: зима – ранняя весна, когда порой в воздухе слегка улавливаешь тёпленькие потоки южного воздуха. Поэтому и в мыслях не было того, что где-то в ямах начали просыпаться теплолюбивые сазаны, сомы и косатки. Плотно укутавшись в меховые одежды, я дожидаюсь щучьей атаки. Скоро уже 12 часов, но на ледяной «палубе» пусто. Под ней 1,8 м воды. В селе Верхняя Эконь слышна перекличка местных собак, виден дровяной дым печек. Там готовятся горячие обеды, жизнь идёт своим чередом… Новый взмах удильником, ещё. И вдруг блесна резко застопорилась. «Неужели таймень?! – промелькнуло в голове. – Редкая удача! Видно, не малый!» С трудом начинаю перебирать леску. Но рыба ведёт себя как-то странно. Я чувствую её приличный вес, но ни на тайменьи, ни на щучьи выкрутасы это не похоже. Тяжело… Ещё осторожнее продолжаю подтягивать рыбину на поверхность. «А вдруг всё же таймень, но хитрый, – лихорадочно бегут мысли. –  Сейчас одумается и как рванёт вниз под краем лунки, и леска не выдержит». Между тем, речной незнакомец вошёл в широкую лунку, как шомпол в дуло ружья, и выдавил воду под мои широченные валенки.

– Ух, ты, – перевожу я сбившееся с нормального ритма затруднённое дыхание. – Хороший…

Ещё полметра, и что-то серо-зелёное закрыло всё окошко лунки! «Что же это?! Не пойму… Раскрытая пасть тайменя?» С силой тяну звенящую леску, и на лёд вместе с хлынувшей водой выкатывается зацепленный поперёк… сом. Кого-кого, а усатого летнего хищника, ни я, ни мои соседи-рыболовы не ожидали. Что заставило сома отправиться в раннее путешествие? Сейчас ведь зима, да и глубина щучья.

Через пару часов возле лунки забарахталась и щука. Ну, эта рыбка – на талу. Поэтому и рыбалка наша – и в радость, и в удивление!

*  *  *

Следующий месяц апрель нередко бывает уже с открытой водой, и заядлые рыболовы заранее готовят летние приманки. С появлением клеевых пистолетов у мастеров различных промыслов появились более широкие технические возможности. Я как мастер различного рыболовного инвентаря решил применить мирное оружие для изготовления рыболовных приманок.

Мастер-класс. Приманка для донного амортизатора и спиннинга. Из пластиковой бутылки вырезаем один из сегментов её нижней части. Сгибаем и придаём форму рыбки. На внутренние стенки заготовки наклеиваем с помощью скотча или клея самые различные конфигурации из цветной фольги от конфет или шоколада. Это будут полосочки, кружочки, колечки, штрихи или звёздочки. Можно использовать прозрачный лак с блёстками, цветные светоотражающие лаки или любые другие материалы. По характеру и цвету рисунка бока приманки должны быть разными. В спинку с внутренней стороны вклеиваем полоску пенки и в районе «горла» приманки на пенке крепим небольшую полоску свинца. Так обманочка «малёк» будет держать в воде горизонт.

Берём отрезок проволочки. С головной стороны делаем петлю, а в хвостовой части вставляем колечко крючка и делаем новую петлю. Укладываем заготовку вдоль брюшка приманки. Можно закрепить всю конструкцию временными нитками. Теперь с помощью пистолета заливаем пустоты горячим клеем и после остывания срезаем нитки.

На завершающем этапе привязываем хвостик. Из пера голубя, кусочка фетра, пучка люрекса или декоративной принадлежности. Затем наносим белым лаком для ногтей глазные яблоки и чёрным – зрачки.

С такой технологией можно сфантазировать бесчисленное количество приманок для донного амортизатора или спиннинга. Фантастика!

Второй вариант новой серии мушек для донного амортизатора или джига я изготовил следующим образом.

Мастер-класс. Мушка «малёк». Вырезаем из плотной бумаги выкройку «развёрнутого» малька длиной 4,5-5 см, накладываем на оловянную жесть и очерчиваем контур заготовки шилом. Можно применить тонкую медь или латунь. При желании чертим шилом чешую и жаберные крышки. В других случаях для заготовки формы подходят блестящие материалы. Вырезаем и сгибаем по спинке. Вклеиваем изнутри пенку в спинку и после высыхания проделываем продольную прорезь. На крючок привязываем хвостик. В колечке закрепляем проволочку, а на другом её конце – петельку под леску поводка. Вставляем в прорезь и с помощью клеевого пистолета заполняем пустоты. Приклеиваем глаза. Чудо-приманки готовы: «востробрюшка», «пескарик», «гольян», «малоротая корюшка», «лапша-рыба», «уклей» и «чебачок».

Воблера для спиннинга. Если впереди такой приманки поставить лопаточку и вставить более тяжёлый грузик внутрь брюшка приманки, то получится великолепный воблер. А если вставить внутрь ещё и жестяную капсулу с шариками, то получится эффективная шумящая приманка.

Рыболовы Приамурья! Готовимся к сезону открытой воды. А это расширяет границы наших возможностей.

Александр СМИРНОВ. Фото из личного архива автора

Яндекс.Метрика