А У НАС В КВАРТИРЕ ГАЗ…

Жители Хабаровского края могут получить компенсацию и субсидию на газификацию жилых помещений. Расскажем подробнее, как это можно сделать.

Как отмечают специалисты центра социальной поддержки населения, жители края могут получить субсидию в размере не более ста тысяч рублей на газоиспользующее оборудование и проведение работ внутри границ земельного участка. В случае если размер затрат граждан меньше этой суммы, субсидия предоставляется в размере затрат, указанных в договоре о подключении.

Без учёта доходов помощь могут получить представители таких категорий, как участники и инвалиды ВОВ, инвалиды и ветераны боевых действий; члены семей погибших инвалидов и участников ВОВ, ветеранов боевых действий; участники специальной военной операции и члены их семей; инвалиды первой группы и лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами; многодетные семьи. С учётом доходов – (малоимущие) граждане и семьи с детьми.

Среднедушевой доход малоимущих рассчитывается исходя из доходов всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих первому календарному месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии. Субсидия предоставляется гражданам не более одного раза в течение трёх лет.

Для отдельных категорий возможна компенсация до 150 тысяч рублей. Без учёта доходов её могут получить участники и инвалиды ВОВ; инвалиды и ветераны боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; труженики тыла; участники специальной военной операции и члены их семей.

Таким категориям, как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; семьи с несовершеннолетними детьми; неработающие граждане пожилого возраста, нужно будет представить справку о доходах семьи.

Заявление на получение поддержки можно подать в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг и в отделы социальной поддержки населения.

По возникающим вопросам необходимо также обращаться в отделы социальной поддержки населения:

— в Центральном округе – на проспекте Ленина, 25; телефон для справок: 54-44-38 (по этому же номеру можно записаться на приём);

— в Ленинском округе – на улице Калинина, 6; телефон для справок 22-12-39. Жители Комсомольского района могут решить возникшие вопросы на улице Сидоренко, 28. Телефон для записи на приём и справок 53-20-93.

Телефон «горячей линии» 54-44-38.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по материалам Центра социальной поддержки населения

Картинка создана при помощи нейросети

Яндекс.Метрика