Жители Хабаровского края могут познакомиться с новым направлением в искусстве – метамодернизмом.
В Картинной галерее им. А.М. Федотова в Хабаровске открылась выставка «Русские метамодернисты». Проект реализует Дальневосточный художественный музей совместно с московской Региональной благотворительной общественной организацией Артистическое общество «Ассамблея искусств» при поддержке правительства Хабаровского края. Экспозиция будет открыта до 10 сентября. Посетители увидят более 70 живописных работ 15 профессиональных художников.
Метамодернизм – это эстетическое направление XXI века, сохраняющее баланс между противоположностями: надеждой и меланхолией, стремлением к большим смыслам и трезвым пониманием реальности. Это попытка найти глубину там, где мир кажется поверхностным.
– Участников проекта объединяет виртуозное владение техникой и общий интерес к фигуративности. Они – люди, глубоко погружённые в современный контекст. В их работах звучит философская мысль и появляется то, что мы называем «новой искренностью», – отметил на церемонии открытия куратор выставки Владимир Назанский.
Так, в экспозиции представлены картины Насти Миро из междисциплинарного проекта «Октонавтика», посвящённые проблеме космического мусора. Художник превращает художественный образ в мощный инструмент привлечения внимания к глобальной экологической угрозе. На полотнах Егора Плотникова нет привычной «открыточной» красоты пейзажа – художник обнажает суровую, пустынную эстетику пространства.
В рамках открытия состоялась творческая встреча с куратором Владимиром Назанским и художниками Иваном Коршуновым и Анастасией Кузнецовой-Руф.






Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.
Фото: пресс-служба министерства культуры Хабаровского края

