Ах, обмануть меня не трудно!..

Полиция не устаёт напоминать гражданам об осторожности при операциях с деньгами. Но люди с прежним энтузиазмом попадаются на удочку мошенников.

Случай 1. Пенсионерка из Комсомольска думала заработать на инвестициях, но мошенник заработал на ней самой. В декабре прошлого года 62-летняя женщина увидела в Интернете рекламу брокерской фирмы. Зарегистрировалась на сайте, дождалась звонка от «консультанта фондовой биржи». Ей доходчиво объяснили, что счастье близко, нужно только взять много денег в кредит и перевести их на свой инвестиционный счёт. Женщина так и сделала. За месяц перевела аферистам больше полумиллиона рублей. Потом, конечно, засомневалась и попыталась вывести деньги с финансовой платформы… но не смогла. Пришлось обращаться в полицию.

Случай 2. Молодая девушка 21 года нашла на сайте бесплатных объявлений игровую консоль, которую кто-то продавал. Сторговалась и даже проявила осторожность: деньги обещала перевести, когда убедится, что товар ей отправлен. Убедилась. Продавец выслал фотографию накладной о приёме и доставке игровой консоли известной курьерской фирмой. Потерпевшая, поверив в подлинность документа, перевела деньги на счёт мошенника, однако в установленное время товар она не получила. Обратившись в службу доставки, девушка выяснила, что на её имя никаких отправлений не осуществлялось, а скрин оказался фальшивым. Ущерб составил свыше 57 тысяч рублей.

Сейчас полиция ищет злоумышленников. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.3 ст.159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Полицейские призывают граждан осторожнее относиться к торговле на финансовых рынках и общению с людьми, которые представляются помощниками в торговле ценными бумагами. Зачастую так называют себя мошенники, единственная цель которых – похитить деньги. Аккуратнее надо быть и при покупке товаров через Интернет. Если продавец отправляет вам товар курьерской  службой, требуйте трек-номер – это индивидуальный код для того, чтобы прослеживать весь путь следования посылки.

Яндекс.Метрика