Хитрости жилищного вопроса

Что необходимо для признания квартиры пригодной/непригодной для проживания, и как долго рассматриваются такие вопросы? Отвечает управление ЖКХ администрации Комсомольска-на-Амуре.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (далее – Положение) в администрации Комсомольска-на-Амуре создали комиссию для проведения оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда на соответствие требованиям действующего законодательства (далее – Комиссия).

Комиссия действует на основании Административного регламента, утверждённого постановлением городской администрации от 01.06.2012 г. № 1678-па, и Положения.

Признание жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, многоквартирного дома аварийным – это муниципальная услуга.

Где принимают и регистрируют заявления и необходимые документы для получения услуги?

1. В многофункциональном центре (МФЦ) в здании Ленинского округа администрации города по адресу: ул. Калинина, д. 6, ежедневно с понедельника по четверг с 9.00 до 19.00, пятница — с 10.00 до 20.00, суббота — с 9.00 до 13.00.

2. В МФЦ в здании Центрального округа администрации города по адресу: пр. Интернациональный, д. 10/2, ежедневно с понедельника по четверг с 9.00 до 19.00, пятница — с 10.00 до 20.00, суббота — с 9.00 до 13.00.

3. В администрации Комсомольска-на-Амуре по адресу: ул. Аллея Труда, д. 13, каб. 144.

4. В случае направления документов нарочным, в случае почтового отправления — на адрес: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Аллея Труда, д. 13, администрация города Комсомольска-на-Амуре.

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным необходимо предоставить следующие документы:

— заявление;

— копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

— в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции – заключение специализированной организации по обследованию технического состояния строительных конструкций и здания в целом на соответствие заданным эксплуатационным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;

— документы, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания – по усмотрению заявителя.

В соответствии с Административным регламентом, срок предоставления муниципальной услуги составляет: в случае признания в установленном порядке помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции — не более 65 календарных дней с даты регистрации заявления.

Информация предоставлена Управлением жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

Яндекс.Метрика