КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Моряки порадовали

Корвет «Громкий», построенный на АСЗ, одержал победу в международном конкурсе по морской выучке в рамках Армейских международных игр-2022 (АрМИ-2022) в Китае.

Корвет был передан Министерству обороны РФ в 2018 году и сейчас входит в состав Тихоокеанского флота. На конкурсе экипаж нашего корабля разделил первое место с командой боевого корабля ВМС китайской Народно-освободительной армии (НОАК). Соревнования включали шесть этапов: артиллерийскую стрельбу по морской мишени, артиллерийскую стрельбу по воздушной цели, артиллерийскую стрельбу по морской мине, борьбу с поступлением забортной воды на учебно-тренировочном комплексе, использование спасательных средств и морскую выучку при постановке корабля на бочку.

Как быть с ковидом?

Роспотребнадзор заявил, что вводить COVID-ограничения в школах к предстоящему эпидсезону не требуется.

При этом вакцинация остаётся самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03%, подавляющее же большинство пациентов, которые попадают в стационар с этой заразой — это непривитые.

Чтобы не боялись рожать

В России предложили увеличить пособие по уходу за ребёнком до полной зарплаты родителя и продлить срок этой выплаты до трёх лет.

С такой идеей к министру труда и соцзащиты Антону Котякову обратилась основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. По нынешним законам размер выплаты составляет 40% от среднего заработка и начисляется она в течение полутора лет.

Деньги на мусор

В этом году Хабаровский край получит федеральную субсидию в размере более 15,5 миллиона рублей на закупку 350 мусорных контейнеров.

В муниципалитеты эти деньги поступят уже в октябре. По предварительным заявкам, в Хабаровске нужно установить 150 контейнеров, в Комсомольске-на-Амуре – 181, в Хабаровском районе – 86. На 2023 год Хабаровский край также прошёл отбор, став одним из 34 регионов, которые получат данный вид субсидии.

Наконец-то

Администрация Комсомольска закупила и уже устанавливает первую партию люков взамен украденных в этом году.

Это люки, которые относятся к дорожному ведомству. Закуплено 19 изделий из ПВХ. Идёт работа по их установке на четырёх улицах города. Средства на их приобретение появились за счёт экономии, сложившейся при проведении аукционов на ряд работ по содержанию и обслуживанию улично-дорожной сети. Управление дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации города и в дальнейшем будет вести поэтапную работу по замене люков, отдавая приоритет люкам из ПВХ.

Пожар на складе

27 августа на улице Урожайной в Комсомольске-на-Амуре загорелся склад с техническим маслом. Огнём были охвачены две тысячи квадратных метров.

В помещении находились электрокабели и лакокрасочные материалы. Тушение осложняло масло, которое также складировалось на охваченной огнём территории. К тушению привлекли около 40 человек. До прибытия спасателей из здания самостоятельно эвакуировались 22 человека. Пожар был потушен в тот же день.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика