МЕДИКИ УЖЕ В ПУТИ

В среду, 21 мая, теплоход «Здоровье» отправился в ежегодный рейс по Амуру для оказания медпомощи жителям труднодоступных территорий Хабаровского края. Бригаду медиков для него набирали в Комсомольске-на-Амуре.

Работа теплохода «Здоровье» продлится до 28 июня. За это время он сделает 24 остановки, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края. Ежегодные рейсы помогают сделать медицинскую помощь доступнее для жителей отдалённых территорий нашего региона, что является задачей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Это уже 13-й рейс по низовьям Амура. Врачи осмотрят жителей 32 труднодоступных поселений края в Амурском, Ульчском, Комсомольском и им. Полины Осипенко районах.

Бригада медиков сформирована на базе Территориального консультативно-диагностического центра Комсомольска-на-Амуре, в неё входят 17 специалистов. Это терапевт, педиатр, дерматолог, акушер-гинеколог, аллерголог, кардиолог, невролог, офтальмолог, лор, хирург, ревматолог, эндокринолог, уролог, психиатр-нарколог, два врача УЗИ и медсестра.

– Работа специалистов нацелена на выявление социально значимых заболеваний. Самыми частыми случаями становятся заболевания лёгких, сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкология. Встречаются пациенты с тяжёлыми нарушениями слуха, их обеспечивают слуховыми аппаратами. При необходимости пациентов экстренно направляют в ведущие учреждения края, – прокомментировала главный врач Территориального консультативно-диагностического центра Комсомольска-на-Амуре Ольга Панкова.

Пациенты смогут не только посетить узких специалистов, но и проверить уровень глюкозы и холестерина в крови, сдать анализы крови RW, пройти УЗИ и сделать ЭКГ. Сделать это можно бесплатно, достаточно иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

За прошлый год врачи теплохода «Здоровье» осмотрели более 2 000 жителей труднодоступных сёл края, из них почти 1 300 взрослых и более 800 детей. Стоит отметить, что в крае выездная работа медиков проводится на протяжении года в трёх форматах. По труднодоступным поселениям курсируют 17 передвижных мобильных комплексов, в период речной навигации по низовьям Амура ходит теплоход «Здоровье», и в закреплённые районы регулярно по отдельному графику выезжают работники, сформированные из специалистов 13 краевых медицинских бригад.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА. Фото пресс-службы министерства здравоохранения Хабаровского края

Яндекс.Метрика