Гражданин обменял свою квартиру на квартиру большей площади с доплатой. Полагается ли ему налоговый вычет, если да, то в каком размере?

Да, налоговый вычет должен быть предоставлен, но при условии, что ранее этим правом гражданин не пользовался.

Кроме того, есть ограничение: получить имущественный вычет по нескольким объектам могут только те налогоплательщики, которые до 2014 года не реализовали право на имущественный вычет. Воспользоваться им можно лишь по той недвижимости, право на вычет по которой возникло не раннее 1 января 2014 года.

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Основанием для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилья является наличие договора приобретения, а также документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение.

Способ оплаты приобретаемого жилого помещения (денежными средствами или другим имуществом по договору мены) значения не имеет.

По договору мены сумма расходов по приобретению более ценного жилого помещения определяется в соответствии со ст. 568 Гражданского кодекса РФ как разница стоимости.

Например, квартира стоит 100 тысяч рублей. По договору мены гражданин получил квартиру стоимостью 400 тысяч рублей, доплатив разницу в сумме 300 тысяч рублей. На эту сумму и будет предоставлен налоговый вычет. То есть гражданину снизят подоходный налог или выплатят из бюджета по предъявлении документов, подтверждающих расходы, 39 тысяч рублей (13% от 300 тысяч).

Важно!

Существенные изменения по имущественному вычету произведены в 2014 году и действуют они до сих пор.
Максимальный размер налогового вычета в 2019 году составляет 2 миллиона рублей и приходится не на 1 объект приобретения, а на неограниченное количество объектов, пока сумма не достигнет максимальных 2 миллионов суммарно.

Можно привести ещё пример по времени, когда и как возникает право на вычет.

Если право собственности на недвижимость зарегистрировано в 2013 году, а стоимость недвижимости 1,5 миллиона, то при заявлении вычета по этой недвижимости в сумме права на вычет по иной недвижимости в сумме 500 тысяч рублей не будет.

В том случае, когда право собственности на недвижимость по той же стоимости зарегистрировано в 2015 году, есть право на вычет по иной недвижимости в сумме 500 тысяч рублей.

Для кредитов, полученных после 1 января 2014 года, вычет по ипотечным процентам ограничен 3 миллионами рублей.

По договору купли-продажи документы на вычет подают по итогам года, в котором зарегистрировано право собственности. Право на вычет не теряется никогда, даже если получено, например, в 2005 году, на вычет можно подать.

Старший помощник прокурора города Елена ТКАЧУК

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial