Славим тебя, Комсомольск-на-Амуре!

В 1932 году  на берега Амура прибыли комсомольцы – мечтатели и романтики, чтобы на месте тайги построить город и назвать его своим именем. Их мечта стала явью, над Амуром вырос город Комсомольск-на-Амуре.

И сегодня, 12 июня грандиозным праздничным шествием «Славим тебя, Комсомольск-на-Амуре» отметили комсомольчане День России и 87-летний День города. Колонны людей начали формироваться на проспекте Мира возле кинотеатра «Факел» уже с 10 утра, а ровно в 11 после троекратного солидного гудка парохода «Колумб» с криками «ура» и под бравурную музыку горожане зашагали к памятнику Первостроителей.

Сотрудники музея изобразительных искусств, пользуясь случаем, оперативно развернули мини-ярмарку, где любой желающий мог приобрести изделия ручной работы: украшения, вышивку, куклы, и перекусить разнообразной выпечкой.

Набережная встретила шествие дымом и запахом шашлычных, и взведенными на «товсь!» детскими аттракционами. Бизнес есть бизнес, клиент, что называется, идет колоннами в буквальном смысле.

В 12 часов на эстрадной площадке состоялся торжественный митинг, посвященный  Дню России и 87-й годовщине со дня образования города Комсомольска-на-Амуре.

В митинге приняли участие исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Александр Федосов, заместитель председателя  Законодательной Думы Хабаровского края Павел Симигин, глава города Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов, председатель Комсомольской-на-Амуре городской Думы Светлана Баженова, а также члены правительства Хабаровского края, депутаты Комсомольской-на-Амуре городской Думы, почетные граждане Комсомольска-на-Амуре, ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители трудовых коллективов, жители и гости города.

— Самое главное, чтобы вы любили свой город, — сказал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Александр Федосов. — У Комсомольска-на-Амуре – большое будущее. С праздником вас!

— Это праздник для всех нас, потому что мы любим свой город, — сказал в своем выступлении глава города Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов. – Мы любим и гордимся им. Гордимся нашими первостроителями, нашими ветеранами, мы гордимся, что именно мы строим самые лучшие в мире самолеты и корабли, варим сталь, выпускаем нефтепродукты. Мы гордимся своими достижениями в области науки, образования, культуры и спорта. Но самое главное, мы гордимся нашими людьми, нашими комсомольчанами. Именно вы создаете этот город.  И пусть благодаря вам процветает наш город Комсомольск-на-Амуре!

Также на митинге были выданы паспорта молодым комсомольчанам, а семейные пары, которые вот уже более 50-ти лет идут по жизни вместе были награждены памятным знаком «За супружеское долголетие».

Затем руководители города возложили цветы к памятнику Первостроителей.

Праздник будет продолжаться весь день, в течение которого

горожане примут участие в различных спортивных и праздничных мероприятиях, а вечером на эстрадной площадке набережной Амура их ждет гала-концерт городского конкурса эстрадного искусства «Ambito-premium».

 

Яндекс.Метрика