Некурящим — премия

Всемирный день без табака отмечается 31 мая уже более 20 лет. Как работодатели относятся к курящим сотрудникам, выяснили аналитики hh.ru.

С начала года российские работодатели разместили несколько сотен вакансий с чётким указанием: им нужен работник без вредных привычек. Обычно в подобных вакансиях не указывается, каких именно вредных привычек не должно быть у кандидата, но традиционно, подразумевается именно отказ от курения или алкоголя. Работодатели не хотят видеть работников с вредными привычками среди рабочего персонала (34% от всех вакансий), производственников (16%), домашнего персонала (14%), представителей сферы туризма, ресторанов и гостиниц (12%), строителей (11%), транспортников (9%).

Ещё одним способом показать, что компания приветствует некурящего кандидата, являются фразы в описании вакансии: «некурящий коллектив» или «коллектив без пристрастия к табаку».

Почти каждый второй работодатель считает, что наличие в компании курящих сотрудников ведёт к неэффективной трате времени из-за перекуров. Ещё около 5% на момент опроса заявили, что курящие работники чаще берут больничный. Некоторые работодатели мотивируют своих будущих работников отказаться от табака тем, что готовы оплачивать фитнес-зал некурящим. Чтобы повысить мотивацию не курить, некоторые работодатели в вакансиях указывают среди условий выплату ежедневной премии в 50 рублей за отказ от курения или просто финансовое поощрение некурящих. Часть компаний пошла ещё дальше и повысила вознаграждение до 3 000 рублей за отказ от табака, а также обещает компенсацию в спортивных мероприятиях.

Что касается самих соискателей, то около 260 тысяч россиян разместили с начала года резюме, в которых указали, что у них нет вредных привычек. От табака отказываются более 73 тысяч соискателей. Чаще всего некурящие соискатели ищут работу в транспортной, производственной сферах, а также в области продаж и административного персонала.

Виктор СУМАТОХИН

Яндекс.Метрика