Летний листопад

С конца июня тополя в Комсомольске стали стремительно и массово сбрасывать листья – вперемешку с пухом ими завалены все тротуары.

Тополя играют очень важную роль в экологии города. У них есть неоспоримые достоинства: они создают большую биомассу и большую площадь листьев, которая выделяет очень много кислорода в окружающее пространство и служит природным фильтром, осаждая из воздуха твердые промышленные выбросы. Нынче же эти деревья, спасающие город от загрязнения, сами оказались под угрозой.

Отчего же в разгар лета случился листопад? Кое-кто из специалистов-биологов, с которыми мы связались, выдвинул версию, что тополя подверглись нашествию тополевой моли-пестрянки: её личинки вгрызаются в листовую пластину, отчего та погибает. Однако профессиональный энтомолог не увидел на опавших и вянущих листьях тополей следов клещей или насекомых.

— Вряд ли это следствие поражения насекомыми, — говорит доктор биологических наук, энтомолог Валерий Мутин. – Личинки тополевой моли оставляют другие следы, «мины». Эта напасть свирепствовала с 70-х по 90-е годы прошлого века, с тополей листва тогда сыпалась в августе. А сейчас даже проблема просто показать эти «мины» студентам на практике. Скорее всего, тополя сейчас заражены вирусным или грибковым заболеванием. Возможно, это бурая пятнистость, да ещё в компании с другими болячками. Низкие температуры и дожди благоприятны для грибка.

При этом профессор отметил, что насекомые, хотя и не грызли нынче тополя, свою роль всё-таки сыграли – они могут переносить заразу на своих лапках.

К сожалению, точного ответа на вопрос, какая именно хворь приключилась с тополями, получить не удалось, поскольку в нашем регионе нет специалистов по упомянутым заболеваниям.

Ситуацию с чахнущими деревьями в отделе охраны окружающей среды администрации Комсомольска также не смогли прояснить, сказав только, что сначала проконсультируются со специалистами. Тем временем тополя, спасающие городскую атмосферу от загрязнения, сами в опасности – если листва не успеет нарасти заново, оголённые ветви зимой вымерзнут.

Материал подготовила Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика