Металлурги включатся в строительный процесс

«Амурсталь» войдет в кластер по производству строительных материалов. Об этом заявил глава региона в ходе встречи с трудовым коллективом предприятия.

Краевые власти заявляют, что ими ведётся работа по созданию в регионе «строительного кластера». «Амурсталь» же, будучи единственным на Дальнем Востоке производителем арматуры, обязательно должен в него войти. Продукция предприятия будет востребована строительной отраслью края при реализации проектов, направленных на развитие региона. На предприятии внедряются современные и высокотехнологичные электронные платформы, которые позволяют эффективно оптимизировать режимы работы оборудования и всего производственного процесса в целом.

Губернатору Хабаровского края показали единый промышленный комплекс, который включает в себя сталеплавильное и прокатное, литейное производство, собственный ремонтно-механический, железнодорожный и иные вспомогательные цеха.

Руководство предприятия в ходе визита губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва озвучило показатели завода. Так, по сравнению с прошлым годом производство стали увеличилось на 175 тысяч тонн (на 35%), проката произведено на 108,9 тысячи тонн больше (в 1,4 раза), объём отгрузки готовой продукции увеличился на 145 тысяч тонн. Выручка предприятия выросла на 141%. Ожидаемые налоговые поступления по итогам текущего года в бюджет Хабаровского края составят 1 миллиард рублей. Почти столько же налогов завод перечислил за 2017–2019гг. вместе взятые.

В настоящее время на заводе реализуется план технико-экономического развития, основная задача которого заключается в увеличении объёмов производства и повышения эффективности процессов. В конце прошлого года завершилась модернизация нагревательной печи сортопрокатного цеха, выпускающего продукцию дальнейшего передела: арматуру, проволоку, уголок и катанку. Тем самым увеличилась производительность указанного оборудования, а также значительно сократился объём потребляемого газа (до 20%), повысилась автоматизация производства.

Виктор СУМАТОХИН. По материалам пресс-службы Правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика