ТОС МОГУТ ВСЁ. ЕСЛИ ЗАХОТЯТ

24 мая в город приехал представитель краевого правительства посмотреть, как наши территориальные общественные самоуправления (ТОС) распоряжаются деньгами, полученными из регионального бюджета на благоустройство.

История первая. «На Интере»

Гостем-проверяющим была начальник отдела развития ТОС краевого правительства Лилия Гронская в сопровождении Ольги Киселёвой из отдела по работе с населением мэрии Комсомольска и пары местных СМИ: телеканала 6ТВ «Комсомольское время» и газеты «ДВК». Председатель ТОС «На Интере» (проспект Интернациональный, 49/2) Андрей Захаров, он же председатель совета МКД, отчитался как по писаному:

– В 2016 году собственниками нашего дома было принято решение о благоустройстве придомовой территории. До этого у нас здесь росло достаточно большое количество деревьев, мы решили проредить их и начать благоустройство. Отсыпали детскую площадку, после чего совместно с УК «Амурлифт» закупили детское оборудование. Это была первая очередь работ. В 2021 году нами был организован ТОС: подготовили протокол общего собрания собственников жилья и направили в администрацию города, зарегистрировали через городскую Думу. В качестве ТОС написали два проекта: «Безопасная прогулка» и «Мир глазами детей». Направили в администрацию города, отдел по работе с населением нам активно помогал в их создании, за что им огромная благодарность. Правительство края отобрало наши проекты в рамках конкурса, были выделены бюджетные средства, за счёт чего мы приобрели дополнительное детское оборудование и уличные тренажёры (на 800 тысяч рублей примерно) и поставили ограждение вокруг детской площадки (около 600 тысяч рублей).

Когда закончил, гости восхищённо засмеялись:

– Ну, ты и отчитал! Ну, молодец!

– Так правильно, Оля звонит такая: «Захаров! К тебе съёмочная группа едет! Готовься!!!». Я и подготовился.

«Оля» – это и есть Ольга Олеговна Киселёва (рабочий телефон 522-933). Если решите создавать у себя ТОС – звоните: она объяснит, что к чему.

По ходу экскурсии председатель добавил, что оборудование для игровой площадки дети выбирали сами. То есть он приходил во двор, созывал всех гулявших и показывал распечатки с образцами. А ребятня тыкала пальцами и заказывала самое интересное.

Реализовав проекты, Андрей Захаров сотоварищи не успокоились и в том же 2021 году подбили соседей принять участие в голосовании по программе «1000 дворов для Дальнего Востока». Их адрес вошёл в число победителей. Благоустройство, начатое когда-то за свои, а потом и краевые деньги, было победоносно завершено в 2022-м на средства из федерального бюджета.

Сейчас двор-конфетка притягивает детвору из соседних домов, и председатель ТОС этому только рад. Взрослые тоже приходят, но чаще по другим вопросам. Территория находится под видеонаблюдением, и бывает, что  нужно посмотреть записи: кто чью машину задел на парковке, велосипед или смартфон украл, из-за чего дети на площадке разодрались. Камеры выручают, не зря их поставили.

– А рядом стоящие дома тоже входят в ТОС? – уточняет Лилия Гронская.

Андрей Захаров аж вскинулся и заговорил, не скрывая обиды:

– Ага! Как же! Сколько раз я пытался их подключить, проводил собрания, убеждал… Бесполезно. Их дворы до сих пор стоят запущенные. Поэтому всё только силами нашего дома. Как выдвинули меня председателем в 2011 году, так до сих пор задвинуть и не могут.

Краевой конкурс проектов ТОС, по его мнению,  отличная вещь:

–  Многие дома малобюджетны. Есть должники, собираемость платежей невысока, и участие в подобных программах это, на самом деле большое подспорье для жильцов. Взять хоть металлическое ограждение детской площадки на 600 тысяч. За счёт бюджета дома мы его вряд ли бы поставили.

Новых проектов от имени ТОС «На Интере» Андрей Захаров пока не готовит. Говорит, что благоустройство двора в целом завершено и шансов победить в конкурсе с новыми «хотелками» не так уж и много. Вдруг скажут, что у вас всё уже красиво и другим ТОС финансовая помощь нужнее? Шлагбаум на въезде во двор (а такие планы есть) можно организовать на средства жильцов. Хотя… не мешало бы нормальное уличное освещение сделать на придомовой территории, и вот на это краевые деньги пригодились бы.

История вторая. «Планета»

А вот ТОС «Планета» на улице Вокзальной, 76/2, лишними сомнениями себя не терзает. Председатель Денис Служеникин с группой активистов как писали, так и продолжают писать проекты на краевой конкурс. И выигрывают же! Если нужно, добавляют средства из бюджета дома, потому что Денис, как и Андрей Захаров, одновременно является председателем совета МКД. То есть не проживающим по данному адресу представителем какого-то непонятного ТОС, но человеком, который наделён полномочиями по решению общего собрания собственников жилья. Дом обслуживает УК «Дельта». Только обслуживать можно по-разному. Где люди однажды разобрались в отчётности компании и теперь спрашивают за каждую копейку, там и дела постепенно налаживаются:

– Мы управляем своим домом сами, – объясняет Денис, – и поручаем управляющей компании те или иные работы. Вот нам надо в рамках реализации проекта что-то сделать – мы это планируем, закладываем определённые деньги. Потом заходит подрядчик, предоставляет смету, договоры, начинает работать.

– Программа наша краевая нужна? – спрашивает Лилия Гронская и простодушно смотрит на Дениса Служеникина, хотя после всего увиденного ответ напрашивается сам собой. Председатель ТОС тут же и выдаёт:

– Программа ОЧЕНЬ нужна!  Три года назад, когда мы узнали вообще про неё, решили организоваться активом дома. Просто посмотреть, получится или нет, потому что было большое недоверие у людей, как обычно. На тот момент у нас не было во дворе вообще ничего. Где сейчас детская площадка – гуляли собачки, и росла трава по пояс. А у меня самого трое детей, и у многих дети. Посидели, подумали, что нам надо, выбрали компанию, производящую оборудование для игровых площадок. Ну и всё. Написали проект, получили почти полную сумму, которую заявляли, добавили софинансированием собственные деньги с дома. Самостоятельно у поставщика закупили.

И председатель рассказал, как вслед за первой площадкой (для малышей) появилась вторая (для детей постарше). Идея была разделить гуляющих по возрастам, чтобы большие маленьких не затаптывали на горках. Но дети рассудили по-своему и, как раньше, играют вперемешку.

По другому проекту ТОС выписал уличные тренажёры из Петербурга. Не простенькие, чтобы баловаться в здоровый образ жизни, а подходящие для спортивных тренировок: вес и нагрузку на них можно настраивать, как в тренажёрном зале. Только на свежем воздухе.

– Как видите, и это оборудование не всегда используют по назначению, – Иван указал на детей, облепивших настроенные «по-взрослому» железяки. – Доча, ну я же говорил, что не надо так делать!

Девочка лет девяти чуть смутилась, отошла от ближнего тренажёра и любопытно зыркнула, с кем беседует отец.

За три года здесь появились лавки на изящных кованых ножках и такие же урны, винтажные фонари у каждого подъезда и на парковке. Свет от них оказался тусклый, но задачу свою выполняет. Зато и не слепит никого через окна квартир. Новым проектом ТОС «Планета» хочет сделать себе уличное освещение по периметру двора, и поставщик уже выбран: опоры будут с экономичными светодиодами, которые светят ярко и захватывают широкий радиус.

Ещё нужен широкий навес над уличными тренажёрами. Для спортсменов важно соблюдение режима тренировок, а когда на улице палящий зной или дождь идёт, человек скорее в спортзал поедет за деньги, чем выйдет бесплатно «качаться» во двор. Нет уж. Пусть на спортплощадке у дома будет прохладно в жару и сухо в непогоду.

На контейнерную площадку тоже есть планы: её надо обнести забором из профнастила и сделать крышу. Может, закрыть на  магнитный замок, чтобы доступ имели только жильцы своего дома и, например, штатный дворник. Будет эстетично, прохожие перестанут выкидывать мусор на чужую помойку, а жильцы с Вокзальной, 76/2, больше не будут переплачивать за лишний объём вывозимых ТБО (твёрдых бытовых отходов). В Хабаровске эта практика становится всё популярнее. Наши из ТОС «Планета» пока присматриваются и думают, как лучше поступить, потому что в этом деле много нюансов.

Официально

Лилия Гронская, начальник отдела развития ТОС Правительства Хабаровского края:

– Сегодня в крае осуществляют деятельность 1 428 ТОС, они образованы во всех муниципальных районах и городских округах. К направлению присоединяется всё больше активных граждан, которых сейчас уже более 250 тысяч человек. Правительство Хабаровского края активно поддерживает деятельность ТОС: с 2016 года проведено уже 11 краевых конкурсов, включая конкурс проектов ТОС 2023 года. Финансирование с каждым годом растёт, и в 2023 году оно увеличено до 250 миллионов рублей. Суммы в полном объёме переведены муниципальным образованиям, и 274 ТОС уже приступили к реализации своих 379 проектов. Благодаря этим активистам появляются детские современные площадки и современное спортивное оборудование, обустраиваются скверы и памятники,  строятся новые сценические площадки и шьются национальные костюмы для выступления на них.

Программа поддержки ТОС активно поддерживается губернатором и вошла во флагманское направление «Край комфортного проживания». К 2026 году планируется постепенное увеличение её финансирования до объёмов 500 миллионов рублей в год. 

Автор: Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика