НА ТЭЦ-3 ИДЁТ РЕМОНТ

На ремонт и модернизацию оборудования Комсомольской ТЭЦ-3 ДГК направляет сотни миллионов рублей.

В 2023 году энергетики проведут капитальный ремонт турбоагрегата и котлоагрегата энергоблока № 1. Как сообщает пресс-служба Дальневосточной генерирующей компании, на эти цели направлено почти 65 миллионов рублей.

– Прошедшую зиму станция отработала в штатном режиме, – сказал главный инженер КТЭЦ-3 Евгений Балашов. – Сейчас мы нацелены на плодотворную работу по подготовке оборудования к следующему отопительному сезону. Все мероприятия, запланированные в рамках ремонтной кампании, направлены на повышение работоспособности и надёжности оборудования.

В конце 2022 года были завершены научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работ на энергоблоке № 2 Комсомольской ТЭЦ-3. Их целью было интенсифицировать теплообменные процессы в конденсаторе турбины. В феврале 2023 года реализовано мероприятие по интенсификации теплообмена в подогревателе верхнего теплофикационного отбора. Всё это потребовало финансовых вложений в сумме около 100 миллионов рублей.

Кроме того, энергетики продолжают внедрять технологию повышения охлаждающей способности башенных градирен электростанции с проведением исследований по созданию износостойких оросителей и каплеуловителей повышенной эффективности. Работы продлятся до конца этого года, и на них выделено почти 250 миллионов рублей. Результатом станет повышение экономичности и надёжности оборудования Комсомольской ТЭЦ-3.

Подготовил Тимофей КОЧЕМАСОВ. Фото предоставлено пресс-службой АО «ДГК»

Яндекс.Метрика