ЗаМУРчательная выставка

Почти сто кошек в минувшие выходные приняли участие в международной выставке, организованной клубом «Бастис». Среди них как популярные нынче мейн-куны и шотландские кошки, так и редкие, как, например, персидская или сиамская.

Кот персидской породы стал победителем среди редких кошек. Животное приехало на выставку из Амурска. Кубок стал 30-м в его коллекции.

— Персидских кошек сейчас стали заводить гораздо реже, — отметила Любовь Андреева, участница выставки. — На мой взгляд, всё дело в сложном уходе за шерстью. Лично я, когда увидела персидского котёнка, поняла, что он мой. У него отличный характер. Он прям мамин мальчик. Дома он спокойный, как удав. А шерсть для меня не проблема. Я приучила кота к тому, что вычёсываю его ежедневно, и ему это даже нравится. Сейчас ему восемь лет, и он участвует в категории ветеранов.

Впервые на выставке была представлена порода эльф. Такая кошка одна на Дальнем Востоке. Внешне она напоминает сфинкса. Котёнок Падишах стал одним из любимцев посетителей. Ему всего четыре месяца.

Главная особенность этой породы — загнутые уши. В разведении их можно сводить с канадскими сфинксами. Тогда в помёте половина котят будут эльфами. Такие кошки очень чистоплотные. Они ласковые и идеально уживаются в семье. Правда, стоят недёшево. Стоимость котёнка может достигать ста тысяч рублей и даже превышать эту сумму.

Довольно редкими являются и сиамские коты. Один из них, по кличке Хаммер, приехал в Комсомольск из далёкого Партизанска в Приморском крае.

Кошки этой породы очень ласковые и дружелюбные, — отметила Евгения Пикула, хозяйка Хаммера. — Они привязаны к людям и очень тоскуют вдали от них. Вдобавок эти кошки статные и грациозные. В еде и  уходе весьма не привередливы. В Приморском крае на выставках наш котик четыре раза был признан лучшим. Первые места мы занимали и в рингах среди редких пород.

Животных на выставке кошек высоко оценила эксперт из Челябинска Надежда Флегонтова, эксперт-фелинолог WCF. Особенно её потрясли корниш-рексы.

— Это животные очень высокого уровня, — прокомментировала Надежда. — Один из котят на все сто процентов соответствует существующему стандарту. Таких несколько по всему миру. Хорошего качества здесь абиссинские кошки. У нас в Челябинске, как и по всей стране, популярны мейн-куны. Однако не все кошки этой породы соответствуют стандартам. На выставке в Комсомольске я увидела замечательного персидского кота. Они трудны в разведении. Крайне сложно подобрать животных так, чтобы строение головы у родившихся котят было  гармоничным. Перса тяжело подготовить к выставке. Его мало просто помыть, как, скажем, того же мейн-куна. Важно провести целый комплекс манипуляций по подготовке шерсти. Груминг должен быть на самом высшем уровне. Кот, которого я судила в Комсомольске-на-Амуре, всероссийского уровня.

По итогам выставки лучшим животным признана абиссинская кошка из Благовещенска, на втором и третьем местах комсомольчане — донской сфинкс и шотландская кошка. Утешительное четвёртое занял мейн-кун. Места со второго по четвёртое принадлежат участникам клуба «Бастис».

Яндекс.Метрика