Проблемы на карте города

Разбитые тротуары, лужи и ямы на дорогах делают нашу жизнь некомфортной. На протяжении двух лет представители общественного совета при главе Комсомольска-на-Амуре планируют создать карту проблемных участков города. Делают это они для того, чтобы не только указать городским властям на имеющиеся проблемы, но и предложить их  решение без больших затрат.

Председатель общественного совета Игорь Швецов на прошедшей неделе презентовал представителям СМИ проект «Карта убитых дорог». По задумке общественников, на карте города будут обозначены участки, где трудно передвигаться по каким-либо причинам. Например, разрушен тротуар или имеется яма, которая во время дождей наполняется водой. После этого каждый участок получает описание, так называемую «легенду», а также начинается поиск лиц, ответственных за него, предлагаются варианты решения проблемы.

– Большинство участков в городе чьи-либо, – отметил Игорь Швецов. – Найдя «хозяина» территории, будем работать непосредственно с ним. В случаях с межквартальными проездами, которые никому не принадлежат, будем просить финансовой помощи у Хабаровского края и частично изыскивать средства в городском бюджете. В городе, к примеру, очень сложно передвигаться после любого дождя – образуются такие лужи, которые бывает трудно обойти. Возьмём для примера сквер возле библиотеки имени Н.Островского. Подойти к нему со стороны  Октябрьского проспекта в дождь непросто из-за ливневых стоков, которые не убираются. Таких примеров немало. Тротуар в районе авиакасс разбит настолько, что по нему трудно пройти.

В качестве примера решения проблемы с использованием небольших средств Игорь Швецов обозначил тротуар на проспекте Первостроителей, 18. Там местами разбита плитка, что мешает нормально по нему передвигаться. Как отметил председатель общественного совета, в МУП «КОБР ЛО» есть старая плитка, которая находится в хорошем состоянии. Можно было бы использовать её для ремонта проблемных участков и не тратить миллионы рублей для организации реконструкции тротуара.

– Это, конечно, не самый хороший, но всё же оптимальный результат, – подчеркнул Игорь Швецов. – По тротуару можно будет нормально ходить. И это с учётом того, что если запланировать реконструкцию, то необходимые средства на неё нужно будет где-то найти. Когда мы будем знать болевые точки, не менее 70 процентов из них можно привести в порядок. Глава города поддерживает нас на всех этапах работы. У меня есть также предложение за каждым чиновником администрации города закрепить тот или иной проблемный участок, и чтобы он в своё рабочее время, помимо прямых обязанностей, попытался помочь с решением «своей» проблемы. На выполнение работ, необходимых для того, чтобы решить очень дорогие «вопросы», конечно, будем просить федеральные и краевые деньги.

Для начала представители общественного совета при главе Комсомольска сформировали рабочую группу для составления пробной карты на участке, находящемся в районе проспектов Первостроителей, Октябрьского, Ленина, а также  Аллеи Труда.

Яндекс.Метрика