Электрическое будущее

24 октября в Комсомольске открылась зарядная станция для электромобилей. Теперь любой владелец подобного транспорта, подъехав на парковку у магазина «Эльдорадо», может сравнительно быстро подзарядить аккумуляторы своей машины. Авторами стартапа стали предприниматель Антон Пономарёв и его друг Андрей Мазур.

С Андреем читатели нашей газеты уже знакомы по публикации трёхлетней давности, в которой мы подробно рассказали о первом опыте владения электромобилем. Тогда герой нашей статьи к идее создания зарядной станции отнёсся с долей скептицизма. Но за это время многое изменилось. В Комсомольске фактически в 10 раз возросло число электромобилей – с 15 до 150 (по примерным оценкам). Так что вместо того, чтобы купить себе новый электромобиль с увеличенным пробегом от одной зарядки, Андрей сделал ставку на бизнес-идею.

— Одно дело в гараже 8 часов заряжаться и совсем другое, когда в течение дня можно расширить возможности своей машины, — говорит Андрей Мазур. – Так что мы с Антоном взялись и решили совместными усилиями установить зарядную станцию. Если спрос на зарядку будет, мы расширим наш бизнес.

Станция позволяет за 30 минут зарядить 24-киловаттный аккумулятор электромобиля до 80% ёмкости. Конечно, это всё приблизительные прикидки, ведь на скорость зарядки влияет всё – и ёмкость батареи, и её температура, и даже год выпуска машины. То есть, чем она новее, тем быстрее её можно зарядить.

— Изначально идея установки зарядной станции преследовала цель не столько заработать деньги, сколько популяризировать электрический транспорт, — говорит Антон Пономарёв. – Мы хотели дать толчок для увеличения спроса на электромобили и развитие соответствующей инфраструктуры.

Вместе с Андреем и Антоном мы посчитали, что 100 км пробега электромобиля при зарядке от домашней розетки будут стоить 70 рублей, а при использовании станции зарядки 170 рублей. Сравните с бензиновым двигателем: при потреблении 10 литров на 100 км по городскому циклу стоимость заправки на такой же пробег можно оценить в сумму не менее 470 рублей.

Для зарядки нужно просто подъехать к станции, вставить в разъём массивный штекер и рассчитаться за полученный ток с помощью мобильного приложения. Оно же позволяет контролировать степень зарядки.

В планах у друзей в ноябре расширить возможности станции – к имеющейся быстрой зарядке будет добавлена медленная, недорогая. По замыслу, включившись в неё, владелец автомобиля может надолго уйти по делам, а через несколько часов вернуться к уже заряженному автомобилю.

Ещё одна идея – устроить автопробег для электромобилей до Владивостока. Правда, его пришлось отложить до весны, поскольку на отрезке федеральной трассы от Хабаровска до Владивостока работает только часть зарядных станций. Друзья надеются, что к моменту старта они заработают.

Но остаётся загвоздка с дорогой Комсомольск – Хабаровск. Она совсем не оборудована электрозарядками, поэтому здесь придётся сделать «ход конём». Электромобиль будет двигаться на буксире за обычной машиной, а его бортовая сеть заработает в режиме рекуперации, то есть станет подзаряжать аккумуляторы от электродвигателей, выполняющих роль генераторов. По замыслу авторов пробега, в этом случае на каждые 100 км пути удастся накапливать энергию на 80 км. Пожелаем удачи ребятам. Наша редакция будет следить за этим проектом.

Зарядись как следует

Компания «Русгидро» заявляет о том, что на Дальнем Востоке действует сеть, состоящая из 50 зарядных станций для электромобилей.

Станции располагаются в таких городах, как Хабаровск, Владивосток, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Уссурийск, Магадан, Дальнереченск, Спасск-Дальний, Свободный, Вяземский, Бикин, Комсомольск-на-Амуре, Елизово, Корсаков, Холмск, Находка, Фокино, Артём.

В Комсомольске такая станция установлена на АЗС «Роснефть» на выезде из города по  Орловской улице. По телефону сотрудники АЗС подтвердили, что станция действует и готова к приёму клиентов. Тариф на ней составляет 11,4 руб./кВт*ч для быстрой зарядки и 8,29 руб./кВт*ч для медленной.

К сожалению, по трассе Комсомольск – Хабаровск нет ни одной такой зарядки, а ближайшая от нашего города располагается в хабаровском аэропорту. Зато такая «пустота» может восприниматься как идея для бизнеса.

Яндекс.Метрика