Как читать новую квитанцию

Прошло ровно полгода с тех пор, как жители г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского муниципального района стали получать единый платежный документ за услуги тепло- и электроснабжения от ПАО «ДЭК». Сегодня на вопросы, касающиеся оплаты коммунальных услуг отвечает начальник Комсомольского отделения филиала ПАО «ДЭК»  «Хабаровскэнергосбыт» Игорь ПАЛЮК.

— Игорь Анатольевич, весной много говорили и разбирались с тем, как правильно читать единую квитанцию, поступали предложения от жителей по её усовершенствованию. Как обстоят дела сейчас?

— С 1 апреля мы выполняем функции расчётного центра по двум видам энергетических ресурсов (тепло- и электроэнергии) как по физическим, так и юридическим лицам. Очное обслуживание клиентов, предоставление консультаций по начислениям и оплатам, выдача справок и заключение договоров теплоснабжения теперь производится сотрудниками Единого расчётно-информационного центра (ЕРИЦ) в одном месте, что очень удобно для наших клиентов. Сейчас решается вопрос об открытии дополнительных офисов-окон ПАО «ДЭК» в наиболее густонаселённой части города. Конечно, всё это для удобства наших абонентов.

Что касается единого платёжного документа, то при создании формата квитанции мы постарались разместить всю информацию, необходимую для понимания клиентами того, из чего складывается плата за каждую коммунальную услугу. Сейчас квитанция доработана, учтены конструктивные предложения клиентов, увеличен шрифт.

Сегодня ещё раз напомню, что единый платёжный документ очень информативен и содержит несколько блоков. В верхнем блоке указаны сведения об индивидуальных приборах учёта электрической энергии и горячей воды, сроках их поверки, текущих и предыдущих показаниях. Здесь же приведена сводная ведомость по поставщикам, указаны реквизиты двух компаний: поставщика тепла и горячей воды АО «Дальневосточная генерирующая компания» и гарантирующего поставщика электроэнергии ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (обе компании входят в группу «РусГидро»).

Второй блок информации содержит данные для оплаты. При оплате квитанции потребителям важно помнить, что каждую из услуг нужно оплачивать по  своему штрих-коду и реквизитам. Таким образом, средства, перечисляемые клиентами, напрямую поступают в адрес ресурсоснабжающих организаций, минуя расчётные счета посредников.

Для удобства клиентов информация разделена на две таблицы. В первой таблице отражена сумма к оплате за услуги АО «ДГК» (отопление и горячая вода) с указанием периода, за который произведены начисления. Приведена информация о тарифах, объёмах потребления и способах его расчёта, нормативах, перерасчётах. Штрих-код и QR-код, по которым можно быстро оплатить тепловую энергию, расположены здесь же.

Во второй отражена сумма к оплате услуг ПАО «ДЭК» (электроснабжение) с соответствующей расшифровкой, штрих-код и QR-код для оплаты электроэнергии находятся во второй таблице. Здесь же рассчитана плата за электроэнергию, потреблённую на содержание общедомового имущества.

В нижней части блока отдельно отражена информация по перерасчётам за услуги. В случае наличия оснований для перерасчёта здесь будут указаны его причина (основание) по каждой услуге и сумма, на которую он произведён.

В самой нижней части квитанции потребители смогут найти необходимые телефоны и адреса для обращений, а также телефон своего агента и контакты для передачи показаний приборов учёта.

Сроки и способы оплаты энергоресурсов для удобства граждан сохранены. Без комиссии оплатить счета можно как в Едином расчетно-информационном центре ПАО «ДЭК», так и в кассах и терминалах Сбербанка, в системе Сбербанк Онлайн, в почтовых отделениях и других коммерческих банках, на сайте ПАО «ДЭК».

 

Сноски к фото «Квитанция»:

*Заполненный бланк необходимо опустить в ящик для передачи показаний, установленный в офисе ПАО «ДЭК», либо передать показания другим доступным способом (по телефону, по SMS или через личный кабинет на сайте ПАО «ДЭК»).

**Размер повышающего коэффициента, применяемого при отсутствии индивидуального прибора учёта в соответствии с ПП РФ №354. Способ расчёта указан в виде цифрового кода. Расшифровка кода указана в счёте ниже.

***Объём потребления услуги * Тариф + Компенсация + Перерасчёты + Размер платы от применения повышающего Кф.

****Объём потребления услуги * Тариф + Компенсация + Перерасчёты

 

Яндекс.Метрика