«Тигры» в городе юности

Большой спортивный праздник состоялся 27 марта в Комсомольске-на-Амуре — на льду Дворца спорта «Металлург» прошёл товарищеский матч между сборной города юности, составленной из хоккеистов команды «ЛокоТех», и командой «Амур», выступающей в Континентальной хоккейной лиге — высшей лиге российского хоккея.

В составе «Тигров» на лёд вышли практически все игроки основного состава команды. В начале встречи против них вышли юные хоккеисты, тренирующиеся в СДЮШОР-2. Начинающие спортсмены не стушевались перед профессиональными игроками и один раз даже смогли забить гол. Кстати, ворота одной из юношеских команд защищала представительница прекрасного пола. А на следующий день хабаровские хоккеисты и тренеры провели мастер-класс для воспитанников комсомольской хоккейной школы.

В битве с «ЛокоТехом» гости с первых минут взяли инициативу в свои руки и начали осаждать ворота соперников. Хозяева старались показать, что тоже не лыком шиты — не зря команда стала победителем регионального этапа «Ночной хоккейной лиги». Однако мастерство хоккеистов «Амура» было на порядок выше, и, несмотря на то что несколько игроков были отправлены «ЛокоТеху» в усиление, в первом периоде гости отгрузили в ворота комсомольчан пять безответных шайб. Едва начался второй период, хозяева льда пропустили ещё одну шайбу, но вскоре отыграли её — ворота гостей распечатал как раз один из усиливших нашу команду игроков — Матвей Тимченко. Он воспитанник местной школы хоккея и сейчас продолжает спортивную карьеру в краевой столице.

После обоюдного обмена шайбами игра выравнялась, комсомольчане стали качественнее действовать в обороне, чаще беспокоить вратаря соперников. Тем не менее тот уверенно отражал все атаки. Казалось, что счёт до конца периода не изменится, но хабаровчане сумели-таки отправить шайбу нашим, что называется, «в раздевалку». Счет стал 7:1.

В третьем периоде страсти накалились — на гол «Амура» комсомольчане ответили двумя результативными атаками и большую часть временно успешно отбивали нападки гостей. Поняв, что с ближней дистанции взять ворота «ЛокоТеха» не получается, «Амур» сменил тактику и начал атаковать издалека. Вот один из «Тигров» бросает почти с середины поля — шайба, пролетев между несколькими игроками, которые закрывали обзор вратарю, влетает в правый верхний от него угол. Это, как оказалось, была последняя заброшенная шайба в этом матче, который закончился со счетом 9:3 в пользу «Тигров Амура». Несмотря на столь крупное поражение, «ЛокоТех» показал довольно неплохую игру, особенно в последних двух периодах. Но, что более важно, наши хоккеисты получили бесценный опыт, который им поможет в сражениях на финале «Ночной хоккейной лиги».