КНПЗ повышает эффективность

Комсомольский НПЗ на 52% увеличил экономию топливно-энергетических ресурсов.

ООО «РН-Комсомольский НПЗ» в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности сэкономил более 8 тыс. тонн условного топлива, в денежном выражении 33,25 млн рублей в 2019 году. Это на 52% больше, чем в 2018 году. В текущем году эта работа будет продолжена.

Кроме того, на предприятии планируют реализовать шесть энергосберегающих и энергоэффективных мероприятий. Среди них техническое перевооружение автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИСКУЭ) Комсомольского НПЗ. Специалистами КНПЗ данная работа завершена. На предприятии внедрена современная автоматизированная система учета, которая включает в себя информационно-измерительные комплексы, приборы учета электроэнергии, коммуникационное оборудование и каналы передачи данных. Она обеспечивает точный контроль потребления электроэнергии благодаря применению цифровой технологии передачи данных, а также позволяет снизить расходы на электрическую энергию и повысить качество получаемой информации необходимой для разработки и корректировки программ энергосбережения и энергоэффективности предприятия.

В целях поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе своей производственной деятельности, Комсомольский НПЗ привлекал к работам по техническому перевооружению АИИСКУЭ специализированное предприятие малого бизнеса Хабаровского края.

При подготовке к опытно-промышленной эксплуатации системы сотрудники КНПЗ прошли обучения и повысили квалификацию.

Ожидается, что мероприятие по повышению эффективности потребления закупаемой электроэнергии позволит Комсомольскому НПЗ снизить тариф на электроэнергию на 2 %.

Мероприятие реализовано в рамках стратегии «Роснефть 2022» и направленно на достижение максимальной экономической эффективности и сокращения затрат на потребление энергоресурсов.

Яндекс.Метрика