Меховые картины

В выставочном зале местного отделения Союза художников России открылась выставка декоративно-прикладного творчества мастеров из Комсомольска, Амурска, Владивостока и села Кондон. Подобная экспозиция для города является большой редкостью. Ранее она работала в выставочном зале двенадцать лет назад.

Прикладники Комсомольска порадовали разнообразными техниками. Например, Владимир Инешин представил дальневосточные пейзажи, выполненные из меха, заменившего художнику краски. Как говорит автор, ни одно животное при изготовлении его картин не пострадало, а материалами для работ стали старые меховые вещи, получившие вторую жизнь.

Создавать причудливые сюжеты из находящихся под рукой материалов хорошо получается у Сергея Машкова. Его картины проникнуты иронией и юмором в совокупности с творческой философией.

На картине «Похищение Европы», основанной на известном древнегреческом мифе, можно увидеть девушку, едущую на спине быка. Женский силуэт художник сделал из компьютерной микросхемы.

Уникальны работы Валерия Леватаева. Для новой экспозиции художник представил картины в технике горячей эмали, нигде не демонстрировавшиеся ранее. У них довольно загадочные названия: «Тайком» и «Ночные игры». На обеих работах можно найти весьма похожие образы. Кто они — загадка.

— Каждый человек воспринимает работы по-разному. Именно поэтому я не разжёвываю для него содержание, а позволяю сделать свой вывод, — объяснил Валерий Леватаев. — На многих моих работах присутствуют животные. Порой нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, какие именно. На новых картинах, с одной стороны, животное похоже на коня, а с другой — на осла.

Интересны картины, вырезанные из бумаги мастерицей Натальей Дигор из села Кондон. На них изображены национальные нанайские сюжеты. В подобной технике никто из комсомольских художников не работает.

Не менее интересны и другие участники выставки. С их работами можно познакомиться в выставочном зале Союза художников России до 26 марта.

Яндекс.Метрика