Новое открытие Дальнего Востока

Пандемия COVID-19 и последовавшее за ней закрытие границ повлияли на рост интереса у россиян к путешествиям по собственной стране. Причём как среди тех, кто выбирает традиционные виды передвижения, так и среди любителей автостопа. За последние две недели сразу два жителя западных регионов России через специальный сайт (Couchsurfing.com) написали мне запрос с предложением остановиться у меня в гостях. Движимый желанием завести новые знакомства и узнать, чем так заинтересовал наш край приезжих гостей, я ответил согласием.

Хабаровский край – «дикий», но симпатичный

С одним из путешественников – Артёмом СТРУЖИНСКИМ – мы встретились на пересечении Аллеи Труда и проспекта Мира, и во время прогулки до набережной он рассказал о своём путешествии:

– В планах у меня доехать автостопом из Благовещенска на север Хабаровского края, посетить Де-Кастри и Николаевск-на-Амуре, затем вернуться в Комсомольск, после чего доехать до Совгавани и Ванино, а оттуда – в Хабаровск. Поскольку время моего путешествия ограничено двумя неделями, из Хабаровска в Москву вернусь самолётом.

Артём Стружинский у памятника Лаперузу в Де-Кастри

Родом Артём из небольшого городка в Тверской области, последние несколько лет живёт и работает в Москве — в компании, которая занимается поставками сложного металлообрабатывающего оборудования на промышленные предприятия по всей России, в том числе и на наши крупные заводы. Поэтому естественным было его желание посмотреть на судостроительный и авиационный заводы. Но это была не главная цель путешествия.

– У меня есть проект «СтружВояж» (первая часть названия взята из фамилии), в рамках которого я посещаю малые города – в прошлом году это была Тверская область, в этом – Владимирская. По итогам визитов делаю видеосюжеты. В них я пытаюсь показать, что русская провинция не обречена, она интересна, у неё есть сила и потенциал. Обязательно смонтирую видеоролик и о вашем регионе. Мне давно говорили про красоту природы Хабаровского края и советовали посетить эти места. Этот год у нас получается годом открытия России заново, поэтому самое время лучше изучить нашу страну, – так отвечает Артём об истинной цели своего путешествия.

Я поинтересовался, почему он выбрал именно Хабаровский край. Ведь есть и другие красивые регионы.

– Мне интересно открывать именно те места, о которых я обладаю меньшей информацией, и особенно такие, где, так сказать, меньше цивилизации, где можно увидеть  первозданную Россию. В своё время я проехал автостопом от Магадана до Владивостока, где довольно-таки «дикие» места, и считаю, что здесь в Хабаровском крае, особенно в его северной части, нужно искать продолжение этой истории.

Артём в Комсомольске-на-Амуре

К удивлению Артёма, оказалось, что Комсомольск-на-Амуре довольно активно живёт, здесь очень широкие, светлые проспекты. Город воспринимается не как какой-то промышленный монстр, в котором сплошь одни заводы и люди их обслуживающие, а как город для жизни.

— Воркута, к примеру, тоже северный город, но он оставил у меня очень депрессивное впечатление. В вашем городе все иначе, — пояснил Артём.

В Комсомольске путешественник провёл два дня, после чего, как и планировал, отправился на север, сумел, несмотря на сжатые сроки и частые дожди, добраться до Николаевска, вернулся и посетил все остальные запланированные населённые пункты.

Амут – атмосферное место

Владислав Корепанов на набережной в Хабаровске

Пару дней спустя у меня в гостях остановился Владислав КОРЕПАНОВ из Краснодара. Своё автостопное путешествие он начал из Владивостока.

– Вообще, я планировал в эти дни путешествовать по Великобритании, но коронавирус поставил крест на этих планах, – говорит автостопщик. – Я стал перебирать варианты, куда ещё можно было бы поехать отдохнуть. Я был в 58 странах, но по России мало ездил, хотя и посещал довольно экзотические для туристов места. Вспомнил, что с 2012 года хотел побывать во Владивостоке, и тут подвернулся дешёвый билет из Сочи: я отдал всего 3852 рубля за прямой 9-часовой перелёт с двухразовым питанием и багажом. Купил его за 3 дня до вылета очень спонтанно.

Водопад Неожиданный

Неделю Влад колесил по Приморью и пришёл к выводу, что некоторые местные достопримечательности имеют много общего с европейскими. Например, остров Шкота и соседние острова похожи на Фарерские острова, а водопад Неожиданный один в один, как водопад в Исландии. Но вот для красот Хабаровского края он не смог найти аналогов. Особенно его впечатлило озеро Амут:

– Несмотря на шедший дождь, я ощутил, что это очень красивое и атмосферное место.

На следующий день путешественник снова отправился в путь изучать северные районы нашего края, в районе мыса Лазарева пересёк Татарский пролив и оказался на Сахалине, где его ждали новые впечатления и приключения.

Подводная лодка на берегу Амура у Николаевска

Если уж жители западных регионов страны едут и летят за тысячи километров, чтобы посмотреть наши достопримечательности, то нам-то ничего не мешает отправиться на исследование родного края. Стоит только начать, и вы увидите, насколько разнообразен и интересен Хабаровский край!

Яндекс.Метрика