Футбол возвращается!

После длительного перерыва в Комсомольске-на-Амуре возобновились футбольные матчи среди любительских команд. Осенний турнир «Футбол – норма жизни» стартовал на минувших выходных на стадионах «Строитель» и «Металлург». Продлится он до 31 октября.

В премьер-лиге игроки сыграют в два круга, в первом и втором дивизионах разыграют медали в турнирах. Не забыты будут и ветераны спорта. Для них пройдут турниры памяти Александра Воротникова и Николая Старостина. В усечённом формате состоятся игры в народной футбольной лиге для игроков старше 45-ти лет.

 Команды, что называется, изголодались по большому футболу и с большим нетерпением ждали этого события, – рассказал Сергей Воробьёв, президент федерации футбола Комсомольска. — В течение нескольких дней игроки провели судейские, необходимые организационные собрания и подготовились к турниру. Принять участие решили все команды. Спасибо им большое за мобильность.

В премьер-лиге на этот раз играют только четыре футбольные дружины. Завсегдатай этого дивизиона «Тепловик» не смог уложиться в сроки, так как ключевые игроки пока на выезде. Однако эта команда сыграет в ветеранском турнире. Кроме того, постоянный участник премьер-лиги «Смена-М» пока прекратил игры. Вернётся ли эта команда и какой будет её дальнейшая судьба, пока неизвестно. Тем не менее, состав премьер-лиги в этом сезоне обещает жаркие матчи с футбольными баталиями. В первом матче «Автотраз» обыграл «КнААЗ-СоюзМаш» со счётом 3:2.

К слову, в премьер-лиге в осеннем турнире за победу борется неоднократный обладатель Кубка Хабаровского края, участник третьего дивизиона зоны «Восток» по футболу команда «ДСИ». Серьёзными конкурентами для неё станут «Автотраз» и «КнААЗ-СоюзМаш». Последнюю возглавляет Юрий Жуков, известный по футбольному клубу «Смена». Как отметил Юрий Геннадьевич, большая часть команды – это молодые работники авиационного завода. Кроме них, играют и приглашённые игроки. Интригу в премьер-лигу может внести команда «СШОР-2». Молодые игроки детской спортивной школы за сезон набрались опыта и готовы отобрать ценные очки у фаворитов.

В первом дивизионе за чемпионский титул поборются восемь команд, среди которых сразу три представляют авиационный завод. Второй дивизион представлен двенадцатью командами, среди которых как старожилы, так и дебютанты. К таким относится, к примеру, команда «МЧС».

Пока во всех дивизионах сыграно по одному-два матча, однако уже есть рекордсмены среди бомбардиров. Так, игрок команды «Аякс-СШОР-2» Дмитрий Харченко во втором дивизионе забил сразу четыре гола. Представитель команды «Динамо» Сергей Коновалов успел трижды поразить ворота соперника.

Параллельно стартовал и детский футбольный турнир, который должен завершиться так же, как и взрослый, 31 октября.

Футбольный турнир на стадионе «Строитель» проходит, несмотря на идущую замену трибун и ремонт фасада. Для зрителей пока установлены скамейки, на которых можно наблюдать за происходящим на поле.

Яндекс.Метрика