Удар по овощам

Ледяной дождь в Приморье, прошедший на прошлой неделе и сковавший дороги соседнего региона, повлиял на ассортимент и качество продуктов овощей в магазинах Хабаровского края.

Особенно на себе это почувствовали жители Комсомольска-на-Амуре, для которых предприниматели закупают овощную продукцию на оптовых базах Хабаровска. Нередко бывает так, что приходится покупать то, что осталось после хабаровчан.

«Не сказать, что какой-то прям кризис, но заметно снизилось качество овощей: всё какое-то сморщенное, не вызывает аппетита, попросту не из чего выбрать», — оставляли комсомольчане в соцсетях свои впечатления после походов по магазинам.

Между тем, накануне было принято решение не оказывать финансовую помощь предприятию и проводить процедуру банкротства. Инициатором запуска процедуры выступил один из поставщиков, которому АО «Плодоовощи» задолжало более 3 млн. рублей.

— Несмотря на достигнутую положительную динамику и практически полное отсутствие текущих долгов, мы самостоятельно не можем закрыть долги, накопленные предыдущим руководством, а из-за этого не можем полноценно работать, — рассказал генеральный директор АО «Плодоовощи» Максим Аликин.

Впрочем, руководство овощебазы говорит о том, что банкротство – процесс достаточно длительный, поэтому «Плодоовощи» планирует максимально отработать вторую волну пандемии, доставляя продукты питания и лекарства на дом жителям Комсомольска-на-Амуре — в первую очередь, тем, кто находится в зоне риска – пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями, а также исполнить все контракты по поставке продуктов питания в бюджетные учреждения. Более того, планируется заключить новые контракты на 2021 год.

Предприятие также берёт на себя обязательства по хранению овощной продукции, выращенной фермерами Комсомольского района: сейчас практически всё хранилище заполнено. А вот где крестьяне будут хранить урожай следующего года – вопрос открытый.

«Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края

Яндекс.Метрика