Аптека откроется в «Таёжке»

Долгожданный аптечный пункт откроется в микрорайоне Таёжном. Он будет располагаться на Охотской улице в одном из магазинов. С его владельцем достигнута договорённость о том, что он предоставит торговое место. Кроме того, в этом же магазине установят и банкомат. И то и другое заработают после завершения ремонта в магазине, то есть в марте.

Жители микрорайона несколько лет обращались в муниципалитет с просьбой посодействовать открытию аптеки и установке банкомата. Переговоры администрации города с частными аптечными сетями и банками ранее заканчивались ничем. На обращения в край с просьбой открыть в Таёжном аптеку краевого государственного предприятия «Фармация» приходил ответ, что это невыгодно. Однако в прошлом году новое руководство региона приступило к преобразованиям в «Фармации»: заменено начальство, разрабатывается новая концепция деятельности предприятия. Это позволило привлечь внимание и к проблеме отсутствия аптеки в Таёжном и выработке положительного решения о его открытии.

Заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов, который принимал непосредственное участие в открытии аптечного пункта, вместе с главой города Александром Жорником побывал 5 февраля в Таёжном, осмотрел место будущей аптеки. Также они ознакомились с работой местного фельдшерского пункта, который находится в небольших приспособленных помещениях первого этажа жилого дома.

По мнению зампреда правительства, ФАП не отвечает современным требованиям, людям там неудобно. Главой города дано поручение своим подчинённым в ближайшее время на территории бывшего военного городка подобрать помещения площадью не менее 150 кв. м с отдельным входом, определить собственника (пока ещё ряд нежилых помещений находится в собственности Минобороны) и произвести расчёт необходимых ремонтных работ. Вся эта информация в ближайшее время будет направлена в минздрав края. Если всё пойдёт благополучно, уже в этом году можно будет приступить к ремонту и оборудованию помещений. И тогда у фельдшерского пункта в мкр. Таёжном будут новые просторные помещения с необходимым современным оборудованием.

Виктор СУМАТОХИН. По материалам пресс-службы администрации города

Яндекс.Метрика