Футбольный рекорд

Ежегодный турнир по дворовому футболу «Весенний марафон» завершился на запасном поле стадиона «Авангард». В этом году он собрал рекордное количество команд – 108.

Турнир «Весенний марафон» был создан президентом Лиги дворового футбола Эдуардом Козловым 16 лет назад. Игроки называют его «маленькой репетицией больших событий», так как он предшествует масштабным летним играм, собирающим сотни футболистов.

Розыгрыш проводился в шести возрастных категориях. За самых младших игроков болели их родители, которые обнимались и ликовали при каждой победе их команды.

В числе игроков были и старожилы комсомольского дворового футбола – команды «Дружба» и «Лотос». Правда, на этот раз удача была не на стороне этих команд. Им не удалось попасть в тройку призёров.

— В этом турнире у нас рекорд. Обычно никогда не заявлялось больше 80 команд, а тут целых 108, — отметил Эдуард Козлов, президент Лиги дворового футбола Комсомольска. — Больше всего игроков 9-11 лет и играющих в любительской лиге. Вдобавок много гостей — шесть команд приехали из Амурска и четыре – из посёлка Солнечного. Первые места они, к сожалению, не заняли. Однако без медалей не остались. Игроки Солнечного заняли второе место в возрасте 15-17 лет. У амурчан «бронзу» завоевали футболисты в абсолютном возрасте и в любительской лиге.

Каждый из матчей состоял из двух таймов, разделённых по 10 минут каждый. Это накладывает на игроков большую ответственность. Пропустив гол от соперника, они могли бы потом и не отыграться из-за недостатка времени. При перевесе в шесть очков у одной из команд матч останавливался ввиду значимого преимущества.

Обычно турнир длился в течение двух выходных дней. Однако из-за большого числа участников его пришлось начать в будние дни. Страсти на поле в каждой игре кипели нешуточные.

По итогам розыгрышей лидерами в своих возрастных категориях стали команды «Амурчонок 2012», «Рубин» из ЦДО «Дзёмги», «Смена junior», «Кристалл-2», «Заря» и «КнААЗ-2».

Уже очень скоро, в июне, стартует масштабный летний дворовый турнир.

Яндекс.Метрика