ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ С ПАРКАМИ

А не создать ли в Комсомольске единую дирекцию парков, которая вдохнула бы в них новую жизнь?

Таким вопросом задались участники заседания городского общественного совета (ОС), которое состоялось 6 июня. Обсуждали организацию досуга населения ввиду наступившего лета – поры отпусков и каникул. Член ОС Александра Ильина сделала обзор текущего состояния всех пяти парков города: имени Ю.А.Гагарина, «Судостроитель», «Строитель», железнодорожников и Силинского. Констатировала, что парк Гагарина процветает (во многом благодаря вниманию и финансированию со стороны Объединённой авиастроительной корпорации). Что в «Судостроителе» тоже кое-что есть, но не чувствуется руки хозяина. «Строитель» запущенный и неухоженный, а парк железнодорожников скоро и парком-то назвать будет трудно, настолько брошенным и заросшим он выглядит. В Силинском — жизнь кипит круглый год.
Гендиректор ООО «Силинский парк» Рустам Абдулин и здесь попросил слова. Сказал, что в стране уже «куча городов», которые создали у себя единые дирекции парков и добились положительного результата в благоустройстве и развитии такого рода объектов.
– Почему бы у нас этот опыт не применить? – недоумевал предприниматель.
– Вопрос-то, может, и правильный, – возразил председатель ОС Игорь Швецов, – но… деньги нужны на содержание прежде всего. И идеи по организации работы.
Тогда Рустам Абдулин предложил обратиться к Алексею Тарасову:
– Он готов сюда приехать: я с ним разговаривал.
– Что ещё за Тарасов?
Оказалось, что это человек из Липецка, который называет себя креативным эвент-маркетологом с 18-летним опытом работы, а также экспертом-консультантом в сфере управления частными и муниципальными парками. Организовал онлайн-школу «Парковед», у которой в портфолио значится успешное создание единых дирекций в Липецке, Саранске, Новосибирске, Челябинске и ряде других городов.
– Ну, давай пригласим человека, – заинтересовался Игорь Швецов, – и подумаем, стоит ли вообще вести об этом разговор.
А вы что думаете, уважаемые читатели?

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика