Фастфуд против деревьев

Сеть быстрого питания McDonald’s и не подозревает, с каким скандалом она заходит в Комсомольск-на-Амуре: ради размещения её кафе здесь вырубили последний зелёный островок возле ЦУМа.


Началось всё в 2015 году, когда местный предприниматель Дмитрий Ваняшкин выкупил здание универмага вместе с прилегающей территорией. Первое, что сделал этот гражданин, став хозяином ЦУМа, – уничтожил уютный скверик с яблонями и сиренью, закатав его в асфальт ради автопарковки. А на прошлой неделе вырубил рощицу из тополей, вознамерившись построить на её месте здание общепита площадью 540 кв. м для сдачи в аренду компании «Макдоналдс». Очевидно, что Ваняшкин ничуть не сомневается в успехе своего предприятия – объявления о вакансиях в ресторане данного бренда в Комсомольске активно рекламируются уже третий месяц. Хотя разрешения на строительство ещё никто не давал.

Для того чтобы построить рядом с ЦУМом ещё один торговый объект, необходимо спросить мнение жителей окрестных домов – хотят они видеть здесь таковой или нет. Публичные слушания по этому поводу назначены на 9 сентября, но предприниматель снёс деревья, не дожидаясь этого мероприятия. По закону он волен ими распоряжаться, ведь эти тополя – такая же его собственность, как и земля под ними. И местные власти в данном случае бессильны.

В соответствии с действующим российским законодательством, владельцы земельных участков имеют право не получать разрешения органов местного самоуправления на снос зелёных насаждений, и предприниматель воспользовался этим правом, — пояснили в муниципалитете. — Администрация города не выдавала разрешения на снос зелёных насаждений и не раз просила собственника не прибегать к вырубке деревьев, рассмотреть другие возможности реализации своих планов на данный земельный участок.

Отметим, что действующее законодательство и Правила землепользования и застройки Комсомольска-на-Амуре предполагают определённый процент озеленения земельных участков – не менее 15%. Даже с тополиной рощицей в норматив Ваняшкин никак не укладывался, а с её уничтожением и вовсе свёл озеленение к нулю, что является нарушением градостроительного регламента. За это муниципалитет будет привлекать собственника к административной ответственности и, как уверяют чиновники, добиваться, чтобы он «привёл территорию к необходимому проценту озеленения — если потребуется, то и через суд».

На следующий день после вырубки общественная организация «Градосфера» по собственной инициативе решила провести обследование тополиных «трупов» — насколько они были здоровы при жизни, пригласив присутствовать при этом всех желающих (сам Дмитрий Ваняшкин на этой «комиссии» не присутствовал — он проживает в Чехии и руководит своим бизнесом оттуда). В качестве экспертов общественники позвали сотрудников отдела по охране окружающей среды администрации города и агронома. Последние дружно принялись утверждать, что абсолютно все деревья – 25 штук — были больными и могли «свалиться кому-нибудь на голову». Например, агроном Галина Радченко была очень категорична в своих оценках и, более того, заявила буквально следующее: «Было бы что жалеть, это всего лишь тополя, а не хвойники».

К обсуждению во время обследования присоединились прохожие, и все они высказывали своё возмущение вырубкой последнего зелёного островка на этой территории, ругали «лесорубов» и администрацию, которая смогла допустить это безобразие

— Предприниматель, который погубил деревья, просто негодяй! – бросила комсомольчанка Татьяна. — Он абсолютно бездуховная личность и не понимает, что нужно для людей и для города. А деревья здесь в большинстве своём здоровые, я сама эколог и прекрасно в этом разбираюсь.

По мнению некоторых горожан, эта «комиссия» во главе с цветоводом-овощеводом была продиктована желанием коллег Ваняшкина убедить горожан в правильности его действий – мол, избавил потенциальных жертв от неминуемой гибели под этими тополями.

— Всё это выглядит как попытка местного бизнес-сообщества оправдать действия предпринимателя, который наплевал на мнение жителей города, — поделился член общественного совета города Виталий Юров. — Мы же видим – здесь всего три трухлявых пня, остальные нормальные. Если мы таким способом будем поощрять предпринимателей или каких-то других хозяйствующих субъектов, все начнут вырубать деревья, а мы лишимся изюминки самого зелёного города.

Руководитель «Градосферы», предприниматель Антон Коляда уверял, что никого не оправдывает и акция по обследованию срубленных деревьев ставит своей целью лишь возможность оценить состояние других тополей аналогичного возраста на территории города.

Это прецедент, который позволит нам лишний раз осветить проблему старых тополей. Их надо убирать, замещать другими деревьями, — считает Коляда. — Мы хотим примерно представить, каково вообще состояние остальных тополей такого же возраста в Комсомольске, и впоследствии разработать стратегию озеленения города. Составим акт, потом создадим общественное письмо к администрации, где сформируем единое мнение, что нам делать со старыми тополями.

Для противников тополей и «безжалостных» агрономов приведём научно доказанные факты. Эта порода является рекордсменом по выделению кислорода: один тополь в сутки производит столько же кислорода, сколько 8 лип, 6 дубов, 5 клёнов, 13 елей. И вырубать их тотально – это попросту рубить сук, на котором сидим.
Возвращаясь к собственно теме размещения «Макдоналдса» возле Центрального универмага, отметим, что публичные слушания по этому вопросу состоятся, как и планировалось, 9 сентября по адресу: проспект Интернациональный, 10/2, начало в 17.00.Если участники слушаний выступят против, кафе предприниматель построить не сможет. Выбор за вами.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика