Не хватало всем, а «резали» культуру

12 августа депутаты городской Думы Комсомольска-на-Амуре собрались в Музее изобразительных искусств. Обсуждали выход из невесёлой ситуации с финансированием учреждений культуры.

Начальник отдела культуры мэрии Юлия Макеева напомнила, что подведомственные ей учреждения каждый год получают всё меньше денег из местного бюджета. В 2020-м общую сумму на их содержание и развитие обрезали до 445,1 млн рублей, в 2021-м – уже до 385,7 млн рублей. Этого перестало хватать даже на содержание. Почти всё теперь уходит на зарплату сотрудникам (скромную, между прочим!) и пени по просроченным налоговым платежам. Шансы на развитие учреждений культуры чуть не полностью зависят от умения зарабатывать своим умом в условиях вечного недофинансирования. И участвовать во всех возможных конкурсах на получение краевых и федеральных грантов. У них получается, но, чтобы переломить ситуацию, этого мало.
Городская централизованная библиотека в лице своих десяти подразделений практически перестала обновлять книжный фонд, выписывать газеты и журналы. Не смогла отправить на повышение квалификации нужное число своих специалистов и выпала из федерального конкурса на создание модельных муниципальных библиотек.
Музейщики из краеведческого и художественного стонут, глядя на состояние своих залов, хранилищ и выставочного оборудования. Но гранты на развитие продолжают выигрывать, не сдаются.


Общая проблема всех муниципальных учреждений культуры – расходы на охрану. Требования к ней сегодня высокие, проверки по линии Росгвардии и ФСБ суровые. Надо, чтобы все имели договоры с лицензированными охранными предприятиями, а это немалые деньги. В 2021 году впервые дошло до того, что вместо круглосуточной охраны часть учреждений перешла на ночную. Особенно туго пришлось музеям: денег нет, как у всех, а отменять круглосуточный режим охраны запрещено по статусу. Слишком много ценностей хранится в запасниках. Вот и зарабатывают на свою безопасность сами.
Выслушав Юлию Макееву, депутаты согласились: дальше резать бюджет культуры нельзя. Ко времени, когда начнётся работа над бюджетом 2022 года, просили дать полную информацию о хозяйственной деятельности каждого учреждения. Кто сколько зарабатывает и тратит, на какие нужды средств не хватает катастрофически и т.д. Глава отдела культуры обещала. Тем более что расчёты давно готовы, а потребности аргументированы до копейки.
Завершая внеочередные слушания, депутаты рекомендовали администрации города «предусмотреть увеличение финансирования учреждений культуры» в следующем году. Конкретно упомянули деньги на лицензированную охрану музеев и современное выставочное оборудование; на ремонт фасада краеведческого музея (с привлечением спонсоров); на пополнение книжного фонда и компьютерного парка библиотек; на быстрый Интернет и ремонт фасадов – тоже библиотекам.
Юлия Макеева так прокомментировала газете «ДВК» возможности увеличения финансирования своей отрасли в следующем году:

— Мы, конечно, ищем дополнительные средства на развитие культуры и надеемся, что сможем найти, потому что проблему нужно решать. Например, отдел культуры администрации обратился с просьбой в минкульт Хабаровского края, чтобы нам помогли получить субсидию из федерального бюджета на техническое переоснащение муниципальных музеев. Соответствующая программа будет действовать в 2022-24 годах, и мы надеемся в неё попасть.

К тому же 2022 год – юбилейный для Комсомольска: ему исполняется 90 лет. Думаю, без подарков от предприятий своему городу тоже не обойдётся. Кто с ремонтами поможет, кто с оборудованием. Ведь, если помните, новый занавес в драмтеатре, кресла в ДК «Алмаз» — это тоже подарки нашему городу от его жителей.

Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика