Народная, для народа

Энтузиасты смогли собрать деньги на строительство площадки, где любой желающий может бесплатно заниматься и воркаутом, и тяжёлой атлетикой, и теннисом. В том числе люди на инвалидных колясках.

Новая точка притяжения для спортсменов и просто приверженцев здорового образа жизни появилась в Комсомольске благодаря инициативе известного пауэрлифтера Виктора Боярцева. Говорит, что хотел сделать что-то для блага людей и нашёл в этом мотивацию для своего собственного развития. Идею почерпнул на просторах Интернета: увидел ролик об универсальной спортивной площадке в Калининграде, которую организовал коллега Виктора — сильнейший человек России Евгений Ермаков.

— Я увидел, как там занимаются люди все вместе – кто-то боксирует, кто-то на брусьях упражнения делает, атлеты качаются, и захотелось, чтобы и у нас в городе такое было, загорелся этим. А если я что-то захотел, то обязательно сделаю, — рассказывает Виктор Боярцев. — Много работы было сделано, много вложено сил и средств. Поставили разные тренажёры, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями, и игровой комплекс для малышей тут же. Площадку назвал народной, поскольку мы все на неё скидывались, все спортсмены, неравнодушные люди, со всей страны по чуть-чуть. Ну, и коммерческие предприятия нам очень хорошо помогли.

Местом для размещения бесплатных тренажёров сначала рассматривали Силинский парк, но в итоге выбрали парк «Строитель», рядышком с волейбольной и баскетбольной площадками. Администрация города и идею, и выбор участка одобрила, помогла с его официальным оформлением. Строили так же, как и собирали деньги: кто хотел, тот участвовал — пилил, строгал, красил и так далее. Мы заметили на площадке даже депутата краевой Законодательной Думы  Руслана Батю. Но был он здесь не в костюме и галстуке, а в робе и с электродом в руках – умелым сварщиком оказался.

— Всё здесь создано только силами энтузиастов, моих единомышленников, — объясняет Виктор. — Ребята трудились в своё свободное время, по выходным или вечером.

Спортсмен верит, что появление новой физкультурной площадки в городе будет хорошим стимулом для многих комсомольчан проводить здесь свой досуг, побудит их заниматься спортом, вести здоровый образ жизни – ведь для этого всё и затевалось. Ну, а портреты тех, кто помогал в её создании – и деньгами, и руками, будут размещены здесь же, на своеобразной «доске почёта» в виде баннеров по периметру.

Светлана Шерстобитова

Яндекс.Метрика