Возвращение долгов

Задолженность перед подрядчиком, выполняющим контроль за ходом реконструкции набережной в Комсомольске, удалось погасить после вмешательства прокуратуры города.

Как известно, реконструкцию набережной в Комсомольске осуществляет АО «Концерн радиостроения «Вега», сменившее предыдущего подрядчика в 2020 году. А заказчиком работ является КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амура», которая и осуществляет оплату работ по реконструкции. Однако это учреждение, как оказалось, обязано платить не только непосредственному исполнителю строительных работ, но ещё и организации, осуществляющей контроль за ходом строительства. А этот процесс, согласно контракту, возложен на ФБУ «Федеральный центр строительного контроля». И долг контролирующему органу составил ни много, ни мало, а почти 14,5 миллионов рублей.

Как пояснил старший помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Александр Челышев, факт был выявлен в ходе осуществления прокурорского надзора за реализацией Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города. В общей сложности деньги были не выплачены за февраль, март и апрель 2021 года, а также авансовые суммы согласно контракту.

Прокурором города директору заказчика внесено представление, в результате чего деньги быстро нашлись, задолженность погашена в полном объеме. Помимо прочего, в отношении директора КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амура» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ по факту нарушения должностным лицом срока оплаты услуг, а также неисполнения обязанности по обеспечению авансирования. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении находится на рассмотрении в УФАС по Хабаровскому краю.

Напомним, что сегодня активные работы по реконструкции набережной Комсомольска идут на третьем участке длиной почти 3 км – от границ яхт-клуба «Амур» до городской лодочной станции. Общая стоимость реконструкции этой части объекта составляет 1,1 млрд рублей.

Яндекс.Метрика