Больше яхт – больше курсантов

Новое оборудование, приобретенное по президентскому гранту, позволило доукомплектовать число яхт в детской парусной школе до 18. Это количество вполне достаточно для полноценного тренировочного процесса.

Весной этого года АНО «Водно-спортивный комплекс» получил поддержку проекта «Амурские паруса – детям». Благодаря Фонду президентских грантов, удалось полностью укомплектовать корпуса шести яхт, приобрести тележки для их транспортировки, а также необходимое снаряжение для тренировок: мачты, паруса, блоки, спасательные жилеты, вëсла и черпаки для откачки воды.

— Улучшение материальной базы уже в этом сезоне позволило увеличить число курсантов с 20 до 40 человек, — комментирует Сергей Рыловский, руководитель проекта и тренер спортивно-краеведческой школы. — Сегодня занятия проходят в две смены. Конечно, детям особенно нравятся тренировки на воде. С приобретением нового оборудования и яхт это стало возможно для воспитанников всех возрастов.

Впереди зима, но это не повод закрывать школу до весны. Ребят ждут занятия в спортивных залах и бассейне, а также теоретическая подготовка. А с установлением прочного льда на Амуре начнутся тренировки на буерах — легких лодках на металлических коньках, оснащенных мачтой с парусами.

Виктор СУМАТОХИН

Фото Сергея Рыловского

Яндекс.Метрика