Как пройти в библиотеку?

1987 год в Комсомольске-на-Амуре был отмечен многими событиями, как известными, так и не очень, но все они тем или иным способом оставили в жизни комсомольчан свой след. Одним из них стало открытие в микрорайоне Дружба библиотеки №7 подразделения Городской централизованной библиотеки.

Прошло более тридцати лет, перемены в обществе и экономике нашей страны коснулись всех, в том числе и учреждений культуры, которые во все времена своим существованием во многом были обязаны поддержке местных бюджетов. Здесь можно вспомнить знаменитую библиотеку античных времён – Александрийскую, пришедшую в упадок в римский период именно из-за отсутствия финансирования и поддержки.

Разумеется, немыслимо сравнивать библиотеку микрорайона Дружбы с Александрийской, но стоит отметить определённый и важнейший принцип, который объединяет все библиотеки мира с античных времен, а именно: в центре самой идеи библиотеки находится Его Величество Текст. И главное для библиотеки — предоставление широкого доступа к информации, а также помощь читателям в работе с ней. То есть прямое и непосредственное участие в просвещении общества и его гуманитарном развитии.

Центр притяжения

В наши дни библиотека №7 является единственным культурным центром микрорайона Дружба. Бюст А.С.Пушкина на входе, взрослый и детский абонемент, просторный, уютный читальный зал из года в год собирают в своих стенах жителей Дружбы, чтобы все они имели возможность получить информацию и с пользой провести досуг. Именно здесь сегодня проходят различные мероприятия: выборы, встречи депутатов с жителями, выставки городского Музея изобразительных искусств и художественной школы, праздники и концерты творческих коллективов. Даже перепись населения и та проходит в библиотеке. По сути, одна библиотека заменяет собой Дом культуры.

Чистота берегов – тоже их заслуга

Несмотря на трудности рыночных времен, библиотека развивается. В этом году совместно с художественной школой был разработан грантовый проект по привлечению детей из неблагополучных семей к художественному творчеству.

Кроме того библиотека принимает участие во всероссийских акциях: по очистке берегов водоёмов от мусора «Вода России» и «Берег добрых дел». В процессе такой работы библиотекари и читатели очистили берег реки Силинки.

К дню рождения Александра Пушкина прошла акция «СДНЕМРОЖДЕНИЯПУШКИН2021», которую объявил всероссийский музей имени русского поэта. Читатели и сотрудники библиотеки рассказали о творчестве знаменитого поэта, читали стихи, дети разыгрывали сценки из любимых пушкинских сказок.

Масштабная акция «Бегущая книга» с 2018 года объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества от Калининграда до Владивостока. И в этом году библиотекари «побежали» навстречу своим читателям, чтобы ещё больше продвинуть библиотеку как место встречи для познавательного досуга и центра культурной жизни микрорайона Дружба.

Чем привлечь читателей?

Библиотека стала настоящим «островом спасения», тёплым домом для детей из проблемных семей. Они всегда имеют возможность провести здесь свободное время, почитать, поиграть в настольные игры, поучаствовать в различных мероприятиях и кружках. Например, в студии анимации «Дружба» ребята сами придумывают сюжет, создают декорации, озвучивают речь героев.

На заседаниях филиала клуба «Глазами истины» учащиеся школы №35 просматривают короткометражные фильмы, а затем с представителями епархии беседуют о нравственных аспектах нашей жизни.

Также регулярно проводятся мероприятия по значимым для страны событиям, таким как День памяти политических репрессий и другие.

Не забывает библиотека и своих взрослых читателей. Для тех, кому 50+, работает клуб «Любители кино», в котором демонстрируются ретрофильмы. Более 15 лет работает клуб «Посиделки». Люди пьют чай, слушают выступления музыкальных коллективов и сами поют.

— Прямо сейчас у нас проходит выставка картин художника Павла Лукича Фефилова и работ детей художественной школы, — говорит Анна Итяксова, заведующая структурным подразделением №7 Городской централизованной библиотеки. — Ксерокопии, распечатка на принтере — это только у нас, поэтому к нам люди идут, в том числе и за услугами.

Новое время диктует условия

— Анна Евгеньевна, есть ли какое-то отличие районной библиотеки от центральных?

— И заботы, и трудности у нас общие. В том числе и пополнение книжных фондов. В этом году за счёт местного бюджета мы закупаем новые книги через издательство «ЭКСМО». Получаем книги из обменного фонда краевой научной библиотеки. Конечно, хочется большего пополнения и большего разнообразия подписных изданий.

— За какими книгами к вам приходят читатели?

— Чтивом все уже насытились. Сейчас предпочитают брать классику: Достоевского, Толстого, Чехова, Булгакова. Читают российских и зарубежных авторов. Популярны сейчас остросюжетная литература, детективы — Стивен Кинг, Виктор Пелевин, Александра Маринина, Татьяна Устинова.

— Электронные книги как-то подорвали деятельность библиотек?

— Нет, они не пользуются спросом. Может, дома их и читают, но через библиотеку не запрашивают. Люди предпочитают бумажные книги.

— Чем вы и ваши сотрудники занимаетесь в условиях карантинных ограничений пандемии?

— Работаем, запускаем читателей по коду. Кроме того, у нас идёт большая работа по оцифровке редких изданий. Это очень большой труд. В определённой программе книги следует сканировать, привести в надлежащий электронный вид, и это работа не одного месяца.

— Сейчас в крупных библиотеках появляются кафе – не просто автоматы с кофе и сэндвичами.

— У нас такой формат не жизнеспособен. Все местные, живут поблизости, в районе даже кафе не пользуются спросом и закрываются. Все предпочитают питаться дома.

— Как правило, денег всегда не хватает, но какие проблемы самые острые?

— Косметический ремонт библиотеки был бы очень кстати. Нас любят, ценят, к нам приходят молодые сотрудники. Помогает проводить акции депутат городской Думы Михаил Тачалов. Блогеры района всегда рядом с нами, они и спонсоров найдут, и всегда готовы прийти на помощь.

— В 2017 г. крупным музеям власть вполне определённо рекомендовала, как лучше освещать столетие революции и чего делать не надо. Вы получаете наставления, какие книги закупать?

— Нет. Литература к нам приходит уже изданная, значит, проверенная на предмет экстремистских материалов, пропаганды нацизма и всего прочего. В первую и основную очередь ответственность за издание книг несут издательства.

И всё-таки зачем?

Сейчас, когда любые сведения доступны в Интернете, библиотеки кажутся пережитком прошлого, но это совсем не так. Во-первых, библиотека учит человека работать с большим массивом информации.

Во-вторых, для того, чтобы найти информацию в Интернете, в голове человека сначала должна возникнуть мысль-запрос, а когда открываешь книгу, то ответы зачастую опережают запросы.

Кроме того, несмотря на распространение Интернета в обществе, главный ресурс библиотеки — это по-прежнему книжные фонды. Люди и сегодня любят читать произведения на бумаге, а библиотека даёт такую возможность бесплатно. 

Конечно, процессы, происходящие в современном обществе, влияют и на библиотеки, заставляя менять всю систему библиотечного труда и библиотечных ресурсов. Ритм жизни сейчас очень быстрый, читателю теперь нужны не просто книги, ему нужны возможности — провести досуг, встретиться с интересными людьми, пройти обучение по каким-либо видам деятельности. Таким образом, библиотека не только помогает осваивать знания, но и даёт новый для читателя культурный опыт, становится участником процесса непрерывного образования.

Библиотеки сегодня — самые общедоступные из всех общественных пространств. Они бесплатны, не требуют чёткого расписания, предлагают разнообразные дополнительные возможности, поэтому становятся важными социальными центрами, поддерживающими жителей по интересам, что мы и видим на примере библиотеки №7 микрорайона Дружба.

Яндекс.Метрика