Нацпроекты – наше будущее

ДОСТУПНА АУДИОВЕРСИЯ МАТЕРИАЛА

Несколько национальных проектов, действующих в Хабаровском крае, осветил министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий ТЮРИН в ходе встречи с журналистами районных газет.

Все эти проекты охватывают разные сферы жизни, но объединяет их одно: каждый из них подразумевает привлечение средств из вышестоящих бюджетов, поскольку муниципалитету их финансирование не осилить.

Национальный проект «Жильё и городская среда»

Подразумевает расселение людей из аварийного жилья. На сегодня закончился этап расселения домов, признанных аварийными на 1 января 2012 года. Впереди процесс предоставления жилья людям, живущим в аварийных помещениях, признанных таковыми на 1 января 2017 года.

В этом году на реализацию программы уже получены первые средства из федерального бюджета. Всего же краевым властям по всему региону предстоит расселить около 63 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным. Большая часть таких домов расположена в Хабаровске и Комсомольске. Программа должна быть завершена в 2024 году, когда люди получат квартиры, приобретённые либо на вторичном рынке, либо в новых домах. Третий вариант – предоставление выплат для тех, кто живёт в собственных квартирах, признанных аварийными. В этом случае выкупная стоимость оценивается в 41 тысячу рублей за кв. метр.

В 2021 году планировалось расселить 20 тысяч кв. м жилья, из них 19,3 кв. м уже расселено. Оставшиеся 43 тысячи (из 63 тысяч) кв. метров будут приобретены исключительно на первичном рынке, то есть в новых домах. Причём полномочия по строительству возьмёт на себя именно край, то есть с муниципалитета снимается обязанность участвовать в софинансировании строительства. Предстоит построить 24 многоквартирных дома в 13 муниципальных образованиях региона. И строители уже приступили к работам – в сёлах Селихино и Пивань дома уже начали возводить.

Всего же в Хабаровском крае признаны аварийными 187 тысяч квадратных метров жилья. Для расселения живущих там людей потребуется более 15,3 миллиарда рублей.

— В Комсомольске мы в этом году проведём конкурс на строительство жилых домов, — сказал министр. – Возводиться дома будут в тех же районах, где мы уже начали строить (улицы Красноармейская, Пионерская, Комсомольская). Те дома, которые уже были построены, сохранены, хотя мы ожидали худшего. Есть районы, где заезжающие в новое жильё неблагополучные семьи приводят свои квартиры в ужасное состояние уже через месяц.

Программа обращения с твёрдыми коммунальными отходами

Цель участия в проекте – создать замкнутый цикл обращения с отходами. Для этого необходимо организовать систему разделения отходов, а остатки захоранивать в минимальном количестве.

К 2030 году Хабаровский край должен разделять 100% всех отходов и хоронить только треть из них. Все полезные фракции, способные быть переработаны и использованы для вторичного продукта, должны выделяться и утилизироваться. В 2020 году планировалось направить на вторичное производство 0,2% отходов, а фактически было утилизировано 5%; сортировке подлежало 2,2%, на самом деле было отсортировано 13% всех отходов.

— Больше нас сортирует и утилизирует мусор только один субъект – Бурятия, — заметил Дарий Тюрин. – У нас только за последний год введено в эксплуатацию несколько объектов, которые сортировали и утилизировали отходы. Так что все разговоры, что Хабаровский край не вошёл в мусорную реформу, это только разговоры.

Обратился Дарий Тюрин и к теме регионального оператора по работе с ТКО. И поскольку кое-где в штыки восприняли такой метод, министр рассказал о его плюсах:

1. Обслуживание по счетам без заключения договоров с собственниками жилья.

2. Возможность компенсировать расходы на оплату работы Регоператора с помощью социальных субсидий.

3. Региональный оператор обязан вывозить мусор не на полигон твёрдых бытовых отходов, а на предприятия по их сортировке.

— В Комсомольске существует фирма «Сталкер», директор которой жалуется, что Региональный оператор мимо него провозит отходы. А я Сребрянскому отвечаю: как только у вас пройдёт утверждение Регоператора, он будет обязан до вас мусор довезти, поскольку мы ваше предприятие в схему включили.

В Комсомольске давно стоит проблема с полигоном твёрдых бытовых отходов, который  требует реконструкции. Но поскольку на это средств нет, полигон пока узаконен до 2024 года и с большим трудом был включён в реестр согласованных с министерством природы объектов. До этого года городу предстоит построить новый полигон, соответствующий современным требованиям. Поэтому необходимо доработать имеющийся проект и найти соответствующий земельный участок. И тут главное прийти к компромиссу: с одной стороны, полигон должен быть на приличном расстоянии от города для соблюдения экологических и санитарных норм, с другой – не слишком далеко, чтобы тариф на вывоз не взлетел до небес.

Ещё одна трудность на сегодня – поиск средств на строительство. И тут примером может служить Хабаровск, где для организации нового полигона привлекаются концессионные средства. Однако полигон при этом всё равно останется в муниципальной собственности.

Комфортная городская среда

Проект в Хабаровском крае реализуется с 2019 года. За это время в регионе было благоустроено 258 территорий на общую сумму 834 миллиона рублей. Большая часть из них – 750 миллионов рублей –  из федерального бюджета.

В нынешнем году 102 общественные территории, за которые проголосовали сами жители, были благоустроены. На это было потрачено 374 миллиона рублей. В 2022 году в регионе будут благоустроены ещё 92 территории.

Качество работ контролируется администрациями муниципалитетов, и у них есть определённые претензии. Однако все нарекания устраняются подрядчиками в рамках гарантийных обязательств. В результате по индексу благоустройства в крае лидирует Хабаровск – 191 балл. Краевая столица, по заключению Министерства строительства РФ, признана самым благоустроенным городом ДФО. У Комсомольска результат скромнее – 176 баллов.

Дворовые территории

В этом году на реконструкцию дворов пошло 777 миллионов рублей. Больше всего работ произведено в Хабаровске и Комсомольске.

Только в нашем городе было реконструировано 78 дворов на общую сумму 346 миллионов рублей. Но в отличие от Хабаровска в Комсомольске в рамках реконструкции во дворах ставят ещё и спортивные площадки. Всего их в нашем городе будет установлено 48. И это благодаря тому, что для нашего города принята отдельная федеральная программа финансирования ремонта дворов.

Межквартальные проезды

Так сложилось, что именно в Комсомольске проблема реконструкции межквартальных и междворовых проездов особенно злободневна из-за особенностей архитектуры. У нас они просто очень длинные. Одно время эти проезды не были закреплены за дворами и даже не все были размежёваны. Однако у муниципалитета есть полномочия по их реконструкции.

Денег на это, само собой, у города нет, но краевое правительство расширило возможности использования регионального бюджета на реконструкцию межквартальных и междворовых проездов. Так что в будущем году Комсомольск сможет потратить значительное количество краевых денег только на эти территории.

Региональный проект «Чистая вода»

Сегодня 83,3% краевых территорий обеспечены централизованной подачей воды. До 2024 года этот показатель будет доведён до 90%. Но пока есть проблемы с водой. Например, в Бикине, где очистка воды весьма примитивная, а водопроводные сети давно требуют полной замены.

На этом фоне Комсомольск смотрится относительно неплохо. Но все мы помним, какие средства были затрачены на строительство подземного водозабора. И давно не было вестей с него. На это Дарий Тюрин ответил, что водозабор «Амурский» и не планировался для запуска в сеть. Он строился исключительно как резервный после того, как в Китае произошла авария и пятно грязной воды отправилось путешествовать по российскому Приамурью. Сегодня водозабор построен полностью и готов подавать воду в сеть. Однако начинали его строить до наводнения 2013 года, а сама стихия показала, что сооружение попало под отметки ниже максимального уровня Амура. Сегодня сдать этот объект без защитных сооружений невозможно. Значит, необходимо строить дамбы, чтобы уберечь скважины от затопления. А пока водозабор будет стоять законсервированным.

Яндекс.Метрика