Короткой строкой

Техосмотр станет не нужен?

Правительство РФ поддержало законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра.

Согласно законопроекту от обязательного техосмотра освобождаются «легковые автомобили и мототранспортные средства», принадлежащие гражданам и «используемые ими исключительно в личных целях». Законопроект не распространяется на такси и другой транспорт, используемый для перевозки пассажиров, а также на личный автотранспорт, используемый в служебных целях. Техосмотр будет необходим при постановке на учёт, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

Коммуналка подрастёт

Правительство РФ утвердило индексы повышения платы за коммунальные услуги на следующий год.

В первом полугодии 2022 года власти решили не портить населению праздники: повышения коммуналки не будет. А во втором полугодии индексация составит от 3,3% до 6%, в зависимости от региона. В Хабаровском крае – 3,8%

Субсидии на перелёты

Увеличение субсидирования льготных авиаперелетов для жителей Дальнего Востока предложено включить в проект федерального бюджета на 2022-2024 годы.

Ранее был расширен список категорий граждан, которые могут пользоваться субсидируемыми авиаперелетами – в него вошли многодетные семьи. Кроме того, программа стала круглогодичной и распространилась на большее число регионов.

Чем пахнет ДВ?

Российские парфюмеры решили создать ароматы для каждого региона страны, отражающие локальную идентичность территорий.

Они считают, что это поможет развитию туризма. Запахи планируют использовать во время официальных приёмов, распылять их в культурных учреждениях: музеях, библиотеках и т.д. Туристы тоже смогут купить себе флакончик Колымы, Приморья или Хабаровского края. Чем, по мнению парфюмеров, должен пахнуть наш регион, не уточняется.

Маска или штраф

Более 4 млн рублей составила сумма штрафов, наложенных в Хабаровском крае за несоблюдение масочного режима.

С нарушениями мер профилактики специалисты сталкиваются во время рейдов в местах массового скопления людей, в частности, в торговых центрах. С усилением ограничительных мер такие рейды по торговым центрам будут проводить трижды в неделю. На крупные предприятия регулярно выходит и Роспотребнадзор: только за последний месяц проведено более 60 проверок. За несоблюдение масочного режима для посетителя — штраф 1000 рублей, предприниматель за повторное нарушение выложит от 10 до 50 тысяч. Наказывают рублем и организацию — до 300 тысяч.

Навигация закрыта

С 5 ноября на территории всего Хабаровского края завершена навигация для маломерных судов. Выходить на плавсредствах на воду запрещено.

Закрытие навигации обусловлено в первую очередь тем, что погодно-климатические условия в случае происшествия на воде могут привести к гибели людей. Низкие температуры воздуха и воды при попадании человека за борт практически не оставляют ему шансов выжить. Также в это время усиливаются ветра, волнение на акватории, корпус лодки может быстро обледеневать и терять остойчивость судна.

«Игрушки для зверушки»

Акцию с таким названием запустил комсомольский зооцентр «Питон». Сотрудники «Питона» пишут в Инстаграме: «Подарите животным радость, принесите им подарки (предметы не обязательно должны быть новыми, можно б/у). Мы были бы очень рады принять в дар для наших животных мячи, погремушки, конусы, бочки и бидоны пластиковые, силиконовые формы для запекания, шары из лозы, плетёные корзины, пластиковые, деревянные и резиновые игрушки (не мягкие), детские горки (пластиковые), пластиковые гантели…» Отмечается также, что мягкие игрушки не принимаются. Телефон для справок 59-09-71. Принести игрушки можно в зооцентр «Питон» по адресу: ул. Орджоникидзе, 9/2, в часы работы учреждения.

Яндекс.Метрика