Коллекционер новогодних волшебников

Новый Год уже не за горами, и одним из главных его символов, помимо красавицы ёлки, конечно же, является Дед Мороз. Фигурка этого новогоднего волшебника – одно из главных украшений квартир и домов.

Комсомольчанин Данил ЛЕЛЬКИН коллекционирует Дедов Морозов уже на протяжении пяти лет. Их у него уже 56, и на этом он не останавливается. Ведь увлечение у него от мамы.

Я долго не мог решить, что именно мне собирать, — рассказал Данил Лелькин. — Мама коллекционирует советских кукол. Однажды она заказала по почте ватного Деда Мороза. Я посмотрел на него и тут же вспомнил своё детство. Мгновенно в голове у меня родилась идея посмотреть, какими ещё могут быть Деды Морозы. Решил изучить варианты на сайте объявлений. Когда я увидел, сколько их, то очень удивился. Там было несколько десятков страниц. Отличался не только дизайн, но и материалы, из которых они были сделаны. После этого меня буквально затянула эта идея, и я начал коллекционировать Дедов Морозов.

Этот Дед Мороз появился первым в коллекции. Он стоял под ёлкой ещё у мамы Данила

Первыми в коллекции появились Дед Мороз и Снегурочка 70-х годов прошлого века, которых сам Данил помнит ещё с детства. Такие стояли под ёлкой и у его мамы, когда она была маленькой. Сам коллекционер первым приобрёл большого Деда Мороза из папье-маше. Он приехал в большой коробке, к счастью, в целости и сохранности.

Часть коллекции Данил приобрёл через сайты объявлений, некоторых купил на аукционах. Для этого пришлось не поспать несколько ночей.

Торги на западе страны проходят по московскому времени, и важно успеть купить нужный лот по выгодной цене, — отметил Данил. — Сейчас средняя цена на хорошего Деда Мороза – 15 тысяч рублей. Однако мне повезло, и я приобрёл на аукционе большого за семь. Есть у меня экспонаты 50-х годов. Вообще, самый ранний Дед Мороз из моей коллекции – примерно конца 30-х. Он совсем небольшой. Тогда игрушкам не расписывали лица и не использовали яркие краски. У этой фигурки однотонное лицо и лишь прорисованы два глаза.

Самый древний Дед Мороз 30-х годов

Как отметил Данил, на Дальнем Востоке он не знает других подобных коллекционеров. Особо нет и людей, которые их продают.

— За пять лет моего увлечения я видел единственное объявление о продаже Дедов Морозов в Хабаровске, поэтому покупать всё приходится на западе России, — сетует коллекционер. — Много ценных и красивых фигурок на Украине. Однако я не знаю, получится ли сейчас оформить заказ через почту в связи со сложными отношениями между нашими странами. Буду пробовать сделать это. Уже несколько лет мечтаю заполучить в свою коллекцию больших гипсовых Дедов 50-х годов, однако меня очень смущает их транспортировка из Москвы и Санкт-Петербурга. Они более 60 см в высоту и очень тяжёлые. Есть риск, что фигура просто разобьётся. Вдобавок подобная отправка из-за большого веса будет стоить мне немалых денег.

Дома у Данила коллекция размещается на трёх многоярусных больших полках. У некоторых Дедов Морозов есть в паре Снегурочка. Кстати, Снегурочек было произведено в Советском Союзе гораздо меньше, чем Дедов Морозов. Именно поэтому по цене они дороже, порой даже в три раза. Это связано с тем, что раньше напарником новогоднего волшебника был Снеговик. Он в коллекции Данила всего один. Достался в подарок. Его положили в коробку при покупке Деда Мороза. Игрушка-Снегурочка появилась гораздо позже. Именно поэтому их на рынке меньше.

Современные Деды Морозы коллекционера не привлекают, так как, по его мнению, являются однотипными и бездушными. Они потеряли ту магию, которая была у их советских предшественников.

— Современные Морозы – это поточная работа, — отметил Данил. — Раньше же лица таких игрушек расписывали вручную. Они не были похожими друг на друга. Одинаковые по дизайну Деды Морозы из одной серии зависели от настроения художника и имели разное выражение лица.

Один их самых больших экземпляров был куплен у знакомого в Комсомольске на так называемом блошином рынке. Сделан этот Дед Мороз из пенопласта. К нему в пару должна идти Снегурочка, и теперь целью коллекционера стало её непременно найти и купить. Свою коллекцию Данил Лелькин представил в краеведческом музее. Она разместилась в одном из залов на первом этаже. Познакомиться с ней можно в часы работы учреждения. Отдельного билета для посещения этой экспозиции приобретать не нужно, достаточно будет входного в музей.

Яндекс.Метрика