Прорехи в крыше – дыра в кармане

Директора управляющей компании «Управдом» оштрафовали за протекающую кровлю дома. Он утверждал, что починить её без проведения капитального ремонта невозможно – а очередь на капремонт до этого дома ещё не дошла.

Крыша на пр.Копылова, 45/2, протекала давно и часто, по этому поводу даже делали экспертизу, вердикт которой – «состояние аварийное». Объекту требуется капремонт, но его нужно ещеёдолго ждать – в 2021 году дом только поставили на очередь на разработку проектно-сметной документации для проведения оного.

Квартиры верхнего этажа продолжало заливать, и жильцы пожаловались в Управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края. Ведомство выдало директору ООО «Управдом» предписание в срок до 1 сентября 2021 года наладить внутренний водосток и устранить течь. Через месяц после этой даты по указанному адресу пришла комиссия, которая обнаружила на техническом этаже расстеленный кусок полиэтилена и вёдра, наполненные водой – она стекала в них с крыши, по-прежнему дырявой. То есть упомянутое предписание оказалось не выполнено. А посему Онищука решением мирового суда признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 24 ст.19.5 КоАП РФ и назначили ему штраф в 25 тысяч рублей. Обжаловать это решение он пытался в Ленинском районном суде.

Представители УК поясняли, что кровля находится в аварийном состоянии и без проведения капитального ремонта — без него устранить неисправность невозможно, зато есть большая вероятность усугубить ситуацию. Остаётся только терпеть и ждать, пока до Копылова, 45/2, дойдёт очередь на капремонт крыши.

— ООО «Управдом» неоднократно проводило текущий ремонт кровли, который не приводит к положительным результатам ввиду общего состояния кровельного полотна, — говорила на суде защитник Онищука.

Суд парировал: «Предписание выдано не о капитальном ремонте крыши, а об устранении нарушений, приводящих к протечкам, что входит в состав работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома и является обязанностью управляющей компании». Доказательств существования объективных обстоятельств, препятствующих своевременному выполнению установленных законом обязанностей, ООО «Управдом» предоставить не смог. Таким образом, Ленинский районный суд согласился с выводами мирового судьи и оставил в силе решение о назначении денежного штрафа директору компании.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика