Совет многоквартирного дома

Для чего нужен совет многоквартирного дома, как его создать, если такового в МКД еще нет?

Во всех домах, где не создано ТСЖ и где количество квартир более четырёх, собственники помещений обязаны избрать совет дома – общественный орган управления, который уполномочен от лица собственников дома решать вопросы по управлению общим имуществом (статья 161.1 ЖК РФ, пункт 1).

Совет дома создаётся для защиты прав и интересов жителей, контроля над деятельностью управляющей организации, решения вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом.

Решение о создании совета многоквартирного дома принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании. Также на собрании определяются количество членов совета и ответственный председатель, которого жители уполномочили решать текущие вопросы по управлению домом. Регистрация совета в органах местного самоуправления или в иных органах не требуется.

Для успешного проведения общего собрания необходимо, чтобы в доме появилась инициативная группа из числа самих собственников.

Инициаторами проведения общего собрания собственников могут быть собственник или несколько собственников помещений в данном доме (ст. 45 ЖК РФ). Информация предоставлена отделом по работе с населением администрации города Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика