Два объекта – один проект

В Градостроительный кодекс России внесены изменения, которые позволяют использовать документацию по уже построенным объектам в качестве типовой для применения к возведению нового объекта, аналогичного предыдущему.

Изменения закреплены Федеральным законом от 1 июля 2021 года № 275-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В результате с 1 октября прошлого года в градостроительное законодательство введено новое понятие «типовая проектная документация». Кроме того, изменена статья 48.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В предыдущей редакции она называлась «Экономически эффективная проектная документация повторного использования», а теперь – «Типовая проектная документация».

Застройщик, технический заказчик, лицо, обеспечившее выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации, проводя архитектурно-строительное проектирование, вправе использовать типовую проектную документацию, ранее подготовленную применительно к аналогичному объекту капитального строительства. Ну а критерии аналогичности определяет уполномоченный орган исполнительной власти. Он же устанавливает срок применения документации, порядок её использования и основания для исключения из Реестра.

По материалам, предоставленным старшим помощником прокурора Александром Челышевым.

Яндекс.Метрика