Школьники слушали молча

На прошлой неделе страна вспоминала подвиг ленинградцев и рассказывала своим детям об ужасах блокады.

Во исполнение планов по воспитательной работе в школах Комсомольска-на-Амуре 27 января прошли мероприятия, приуроченные к годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков… Не надо обижаться на казённую формулировку, дочитайте до конца.

Мы побывали в 7-й школе на литературно-музыкальной композиции «Непокорённый Ленинград». В школе есть музей «Память» и действующий при нём поисковый отряд под руководством педагога Елены Поповой. Они-то всё и подготовили.

Отрепетировали, собрали детей 8 – 13 лет в актовый зал после уроков, пригласили совет ветеранов Ленинского округа, участников боевых действий на острове Даманском, а сам зал обставили экспонатами из своего музея.

Почти час рассказывали страшные факты об умиравших от голода людях; разбомбленных эшелонах с детьми, которых наши пытались вывезти из города; об ушедших под лёд «полуторках», которые не довезли продовольствие до Ленинграда. Перемежали это пронзительными стихами и песнями. Объявили минуту молчания под ленинградский метроном. Разнесли по рядам чёрный хлеб, нарезанный скудными блокадными пайками.

А школьники сидели смирно и слушали целый час, хотя на уроках им трудно усидеть спокойно даже 15 минут (они же ещё дети). Не шептались, не хихикали и не оборачивались на громкие звуки из коридора

Один бойкий паренёк вздумал вертеться и тут же получил подзатыльник от школьницы сзади. Не со злости и не сильно, а для профилактики: нельзя быть легкомысленным, когда рассказывают ТАКОЕ.

Когда всё закончилось, организаторы дали слово приглашённым гостям. Людмила Андреевна Ольшанская из совета ветеранов Ленинского округа поблагодарила за хорошее мероприятие. Призналась, что любит бывать в 7-й школе, и подарила местному музею пионерский горн, который долгое время хранила у себя дома. На всякий случай спросила у детей:
– Вы знаете, что это?

– Труба!.. Это горн!.. Пионерский горн!

Надо же… Знают и помнят.

Подобные мероприятия прошли по всему городу. Многие школы имеют собственные странички в Инстаграме, так что отчитались и там тоже. Нам особенно запомнился групповой снимок из 35-й школы, сделанный сразу после классного часа «Блокадный Ленинград». Дети смотрят печально и потрясённо. Видно, что ещё не успели оправиться от услышанного на уроке. А в руках у каждого – кусок серого хлеба, завёрнутый в обрывок газеты.

Фото автора

Яндекс.Метрика