Короткой строкой

Наши мультики в Китае

В КНР состоялась премьера мультсериала «Спина к спине», созданного первой дальневосточной студией анимации из Хабаровска «Мечталёт».

Это семейный сериал о приключениях весёлых школьных рюкзаков. Они дружат между собой и оживают, когда хозяева-дети оставляют их без присмотра. Вечно стараются куда-нибудь улизнуть, но любят своих хозяев и не хотят их потерять. Мультик будут показывать по всей территории КНР. В первом сезоне сериала «Спина к спине» 26 эпизодов. Все они переведены на китайский профессиональными актрисами — носительницами языка и уже запущены в прокат.

Февральская индексация

С 1 февраля 2022 года вступило в силу решение Правительства РФ об индексации на 8,4% материнского капитала.

Кроме того, индексируют выплаты ветеранам, единовременное пособие при рождении ребёнка, компенсацию гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, и еще несколько социальных выплат. На 8,6% увеличат пенсию неработающим пенсионерам проиндексировали. В общей сложности получателем этих выплат стал каждый девятый житель страны.

Прокуроры взялись за собак

Прокуратура Хабаровского края организовала проверку исполнения законодательства, регулирующего порядок обращения с безнадзорными животными.

Причиной такого внимания стали участившиеся случаи нападения бродячих собак на людей в Хабаровске, Совгавани, Бикине, Амурске, Хабаровском, Нанайском районах и др. Будет проверена работа местных властей по отлову таких животных и их дальнейшему содержанию.

У соседей выборы на носу

В Амурске готовятся к досрочным выборам мэра города, которые состоятся 20 марта 2022 года.

На должность претендуют 9 кандидатов. Трое из них успешно зарегистрированы. Это Максим Аликин (партия эсэров), Владимир Крылов (КПРФ) и Валерий Постельник («Единая Россия»). Самовыдвиженцу Вячеславу Чередниченко в регистрации отказано.

Подростков защищают от ковида

В Хабаровском крае начали прививать подростков двухкомпонентной вакциной от коронавируса «Спутник М».

Поступившую в регион партию равномерно распределили по медицинским учреждениям. Комсомольску тоже досталось. В минувшую субботу прививки ставили воспитанникам детских домов № 8, 10 и 20. Пока это был первый укол. Для формирования иммунного ответа через 21 день необходима повторная вакцинация.

В школах карантин

В комсомольских школах отдельные классы закрываются на карантин.

Большей частью из-за ОРВИ. На прошлой неделе их было 17, а в понедельник 31 января – уже 29. Напомним, что карантин объявляют, когда в классе болеют свыше 20% учащихся. Образовательный процесс, однако, не останавливается: школьники занимаются дистанционно и выполняют программу.

«Двадцатка» едет до набережной

С сегодняшнего дня автобусный маршрут №20 в Комсомольске немного изменился. Теперь он ходит от хладокомбината до набережной.

Схема движения такая: набережная – пр. Мира – ул. Орджоникидзе – пл. Кирова – Аллея Труда – пр. Первостроителей – ул. Вокзальная – ул. Дикопольцева – ул. Юбилейная – ул. Станционная – хладокомбинат. На линии работают одновременно шесть автобусов. Интервал движения не должен превышать 12 минут. Он увеличивается на 3 минуты только с 11.00 до 15.00, когда у водителей и кондукторов по графику обед.По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика