Зима далеко? Вам кажется

10 мая в Комсомольске-на-Амуре завершается отопительный сезон, а 5 мая на коллегии при главе города уже обсуждали подготовку к следующей зиме.

О том, как идёт эта работа, докладывал заместитель главы администрации города по ЖКХ Леонид Багринцев. По его словам, Комсомольские тепловые сети продолжают переход на циркуляционный режим работы теплотрасс, что позволит значительно улучшить качество горячего водоснабжения потребителей. Предприятие планирует капитально отремонтировать 2,3 км магистральных теплотрасс в однотрубном исполнении.

Муниципальное предприятие «Производственное предприятие тепловых сетей» в этом году намерено поменять внутриквартальные теплотрассы протяжённостью более 12 км.

Специалисты МУП «Теплоцентраль» проведут капремонт тепловой изоляции участка теплотрассы в мкр. Комсомольск-Сортировочный протяжённостью 600 пог.м, а также заменят ряд участков теплотрассы в мкр. им.Менделеева.

Чтобы сократить количество отключений на кабельных линиях и улучшить качество электроснабжения, муниципальное предприятие электрических сетей капитально отремонтирует 1,4 км сетей и 9 км воздушных линий электропередачи, также заменит 200 ветхих опор.

Большой объём работ планирует «Горводоканал». Его работникам предстоит капитальный ремонт 8,5 км водопроводных и канализационных сетей, а также замена и ремонт 140 ед. запорной арматуры, чистка и ремонт 2 277 водопроводных и канализационных колодцев.

В своём докладе Леонид Багринцев отметил и трудности предстоящего сезона ремонтных работ. Начиная с февраля 2022 года на рынке материалов и оборудования, необходимых для проведения капитальных ремонтов инженерных сетей, ситуация нестабильна. Растут цены на металл и пластик (трубы, запорная арматура и т.д.), на электротехническое оборудование (кабели, оборудование трансформаторных подстанций). Всё это вынудило предприятия и организации скорректировать планы ремонтов в сторону уменьшения.

На коллегии шла речь и о подготовке к зиме жилищного фонда. Во всех 1 536 многоквартирных домах города будут промыты системы центрального отопления. Пройдёт техническое обслуживание 1 967 элеваторных узлов. Будет проводиться ремонт трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, отопления общей протяжённостью 3,5 тыс. пог. м. В 66 подъездах 23 домов приведут в порядок подъездное отопление. На 277 домах отремонтируют кровли. В 275 домах пройдёт ремонт межпанельных швов.

Глава Комсомольска Александр Жорник отметил, что от качества проводящихся в летний период работ напрямую зависит успешное прохождение предстоящего отопительного периода. Администрация города ждёт от руководителей ресурсоснабжающих и управляющих организаций отлаженной работы предприятий, ведь стабильность прохождения отопительного сезона находится в прямой зависимости от подготовки к зиме.

Подготовил Владимир СЕМЁНОВ по материалам пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика