Хоккеисты есть, фигуристы – будут

В Комсомольске-на-Амуре открыли новый Дворец спорта. С ледовой ареной.

Спорткомплекс построил «Газпром» за собственные деньги. Это результат договорённостей между госкорпорацией и Правительством Хабаровского края в рамках программы «Газпром – детям». Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) стал в прямом смысле подарком городу: после сдачи объект перейдёт в муниципальную собственность и хозяйничать здесь будет МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 4».

Крытая ледовая площадка позволит круглогодично проводить занятия и соревнования по хоккею. Секций фигурного катания в Комсомольске пока нет, но с появлением хорошей материально-технической базы – почему бы и нет? Найти бы только тренеров.

В трёхэтажном здании прохожий не увидит архитектурных изысков: коробка и коробка, только большая. Чем-то на торговый центр похожа. Зато внутри…

Здесь имеются три спортзала: универсальный, тренажёрный и для единоборств. На главном входе стоят две рамки металлоискателя, а чуть дальше стойка администрации. Всё, что должно быть в современном спорткомплексе, тоже предусмотрено: раздевалки, душевые, туалеты (в том числе отдельный для колясочников), медпункт, помещение для заточки коньков и тренерские комнаты. И лифт для маломобильных посетителей. И машина для заливки льда. Максимальная пропускная способность ФОКа составляет 192 человека за смену.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв на церемонии открытия заверил, что это не последний крупный объект, который строится в нашем регионе по программе «Газпром – детям». Соответствующая договорённость с Алексеем Миллером есть.

Глава Комсомольска Александр Жорник отметил, что перед мэрией сейчас стоит задача максимально быстро уладить последние вопросы и формальности, чтобы новый Дворец спорта начал работу по-настоящему.

А внутри уже всё готово, даже лёд залит.

Фото автора

Яндекс.Метрика