Молчать не надо

Крыши городских домов обросли сосульками, но потока жалоб от комсомольчан как-то не возникает.

На днях с крыши четырёхэтажки по ул. Культурной, 10, грохнулась на асфальт большая сосулька. Никого не задела, к счастью. Но читатели нашей газеты, увидев  внушительных размеров обломки, возмутились («Опасно же! Куда смотрит управляющая компания?») и поделились фотографией.

Мы обратились за комментарием к начальнику управления ЖКХ администрации Комсомольска Татьяне Гуртовой. По её словам, в мэрию не поступало жалоб на сосульки по ул. Культурной, 10. Но раз уж сигнал поступил (от нас), обещала разобраться. Вообще же, за последнюю неделю от жителей города было только одно обращение (пр. Октябрьский, 42). Там ситуацию быстро поправили. Отсутствие жалоб не означает, что проблем с сосульками нет либо власть это игнорирует. Специалисты управления проводят осмотры жилмассивов еженедельно. В прошлую пятницу держали на контроле 16 адресов, где с крыш свисали опасные ледяные наросты и снежные массы, и направили в управляющие компании соответствующие письма.

УК не подчиняются администрации города напрямую: это не муниципальные предприятия, а частники. Но опосредованные рычаги воздействия всё равно есть. В лице надзорных органов, куда можно обратиться и привлечь к ответу нерадивую «управляйку» за бездействие.

Поэтому не надо молчать: сначала обращаемся в УК, если не помогло – в мэрию, не помогло – в краевую жилищную инспекцию.

Фото от нашего читателя

Яндекс.Метрика